В турецком курортном городе Анталья, расположенном на юге страны, сегодня прогремел мощный взрыв
Global Look Press
В турецком курортном городе Анталья, расположенном на юге страны, сегодня прогремел мощный взрыв
 
 
 
В турецком курортном городе Анталья, расположенном на юге страны, сегодня прогремел мощный взрыв
Global Look Press

В турецком курортном городе Анталья, расположенном на юге страны, в пятницу прогремел мощный взрыв, передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на местное бюро CNN. По этим данным, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, находившийся неподалеку от местного отделения жандармерии. Террорист погиб.

При этом местная телекомпания NTV подтверждает, что теракт у входа в пост жандармерии в уезде Кемер совершил смертник, опоясанный взрывным устройством. В администрации курорта отметили, что погиб только сам террорист.

Глава муниципалитета Гейнюк Неджати Топалоглу предположил, что целью смертника мог быть многолюдный рынок, который только сегодня развернут по соседству с жандармерией. Если бы взрыв произошел там, это было бы трагедией, сказал чиновник. П

о данным властей, избежать жертв удалось благодаря бдительности постовых на входе в жандармский участок. Неизвестный мужчина, о котором сообщается лишь то, что он был средних лет с бородой, пытался войти на территорию районного командования жандармерии. Сержант окликнул его и приказал остановиться, после чего террорист побежал и привел в действие взрывное устройство.

В результате взрыва легкие ранения получил сам постовой, а также водитель и пассажир стоявшего рядом служебного микроавтобуса. Террорист был разорван взрывом, в связи с чем криминалистам сложно установить его личность. Иностранцы, в том числе российские туристы, не пострадали. По заявлению губернаторства Антальи, место инцидента расположено на значительном удалении от пляжной зоны и гостиниц.

Здание, близ которого произошел взрыв, практически разрушено. Повреждения получили припаркованные вблизи него машины.

Ответственность за взрыв пока не взяла на себя ни одна из действующих в Турции экстремистских организаций. Это уже второе нападение террористов в Турции за последние десять дней. 20 сентября неподалеку от оживленной площади Кызылай в центре Анкары на воздух взлетела начиненная взрывчаткой автомашина, в результате чего погибли трое, ранения получили 13 человек.

Расположенная на Средиземном море Анталья является одним из крупнейших курортов Турции, особенно популярной среди российских туристов: в 2010 году страну посетило рекордное число россиян - более 3,1 млн человек.