Китай успешно запустил на орбиту прототип космической станции "Тяньгун-1"
Reuters
Китай успешно запустил на орбиту прототип космической станции "Тяньгун-1" Китай в минувший четверг успешно запустил с космодрома Цзюцюань на северо-западе страны ракету-носитель "Великий поход - 2FT" с космическим аппаратом "Тяньгун-1" ("Небесный дворец")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай успешно запустил на орбиту прототип космической станции "Тяньгун-1"
Reuters
 
 
 
Китай в минувший четверг успешно запустил с космодрома Цзюцюань на северо-западе страны ракету-носитель "Великий поход - 2FT" с космическим аппаратом "Тяньгун-1" ("Небесный дворец")
Reuters
 
 
 
Специалисты не исключают, что китайский проект заменит Международную космическую станцию (МКС). Эксперты отмечают, что китайцы не стремятся форсировать завоевание космоса
Reuters
 
 
 
Строительство и запуск модуля "Тяньгун-1", а также полеты к нему трех космических кораблей обойдутся в общей сложности в 15 миллиардов юаней (2,35 миллиарда долларов). Общая стоимость космической программы на ближайшие годы пока неизвестна
Reuters
 
 
 
Специалисты не исключают, что китайский проект заменит Международную космическую станцию (МКС)
RTV International
 
 
 
Эксперты отмечают, что китайцы не стремятся форсировать завоевание космоса, перескакивая через этапы, а занимаются последовательным его освоением - по сценарию, пройденному в свое время СССР
RTV International

Китай в минувший четверг успешно запустил с космодрома Цзюцюань на северо-западе страны ракету-носитель "Великий поход - 2FT" с космическим аппаратом "Тяньгун-1" ("Небесный дворец"), который станет прообразом космической станции, запланированной к выводу на орбиту в 2020 году. За пуском ракеты и выведением корабля на орбиту из Центра управления полетами в Пекине наблюдало высшее руководство КНР. Старт транслировался в прямом эфире Центрального телевидения Китая.

Специалисты не исключают, что китайский проект заменит Международную космическую станцию (МКС). Эксперты отмечают, что китайцы не стремятся форсировать завоевание космоса, перескакивая через этапы, а занимаются последовательным его освоением - по сценарию, пройденному в свое время СССР.

Как напоминает военный обозреватель РИА "Новости" Константин Богданов, запуск "Тяньгуна" китайцы откладывали около года - первоначально он был запланирован на март 2010 года, затем запуск хотели провести в январе 2011-го, позже старт перенесли на лето и, наконец, на 29 сентября.

Китайские специалисты поставили перед "Тяньгуном-1" несколько важных задач, самой главной из которых является запланированная на конец ноября отработка стыковки с беспилотным кораблем "Шеньчжоу-8". Будет проверена работа единой системы управления этого прототипа космической станции, протестирована единая система жизнеобеспечения станции, проведен ряд технических испытаний по программе создания будущей пилотируемой станции.

Строительство и запуск модуля "Тяньгун-1", а также полеты к нему трех космических кораблей обойдутся в общей сложности в 15 миллиардов юаней (2,35 миллиарда долларов). Общая стоимость космической программы на ближайшие годы пока неизвестна.

Если задачи по стыковке с "Шеньчжоу-8" будут выполнены, в течение двух лет к станции КНР направит пилотируемые корабли "Шеньчжоу-9" и "Шеньчжоу-10". Как было заявлено, в состав экспедиции "Шеньчжоу-10" в 2013 году войдет первая женщина-"тайконавт" - ею станет летчик военно-транспортной авиации ВВС Народно-освободительной армии Китая 33-летняя Ван Япин.

Китай последовательно проходит этапы освоения космоса - сейчас он осваивает технологии 1960-х

Как подчеркивает военный обозреватель РИА "Новости" Константин Богданов, Китай, стремящийся наряду с Россией и США стать космической державой, тем не менее решил не пренебрегать ни одним этапом проектирования и строительства орбитального хозяйства, которые ранее прошли другие страны. Недаром накануне запуска "Тяньгуна" главный конструктор китайских пилотируемых космических аппаратов Чжоу Цзяньпин сравнил китайские модули с ранними советскими орбитальными станциями типа "Салют".

СССР, начав в серии станций "Салют", затем запустил на орбиту станцию "Мир". США, в свою очередь, утилизировали наработки по лунной программе "Аполлон", создав аналог "Салюта" - станцию Skylab. Станция "Мир" была выведена на орбиту в феврале 1986 года, 23 марта 2001 года ее обломки упали в Тихий океан. Проект Skylab завершился уже в 1973 году, когда американцы оставили станцию на орбите, с которой она сошла в июле 1979 года. В 90-е годы страны начали работать над проектом МКС.

По оценке эксперта, "Тяньгун" имеет идеологическое сходство с советскими проектами орбитальных станций на базе "Союз"/"Салют". В то же время по сравнению с "Салютами" "Тяньгун-1" обладает меньшей массой - 8,5 тонн против 18-19 тонн. Связано это в том числе с отсутствием у Китая ракет-носителей, способных выводить на орбиту более внушительные по массе модули.

Как ранее советские коллеги, китайцы планируют формировать орбитальную станцию из состыкованных пар: "Тяньгун" и стандартный пилотируемый корабль типа "Шеньчжоу". Таким образом, пока китайская космонавтика осваивает передовые технологии США и СССР конца 1960-х годов. Правда, пройти весь путь китайцы планируют быстрее. Уже через несколько лет будут запущены более сложные конструкции, подобные "Миру" и близкие к МКС.

Так как к 2020 году, когда китайцы обещают запустить собственную станцию, ресурс МКС будет выработан, не исключено, что "Небесный дворец" придет ей на смену. Китай уже дипломатично приглашает к сотрудничеству на будущей станции другие страны. Как подчеркнул главный конструктор китайских пилотируемых космических аппаратов Чжоу Цзяньпин, в ходе реализации программы пилотируемой космонавтики, в том числе при создании космической лаборатории и станции, Китай будет руководствоваться концепцией, предусматривающей развитие международного сотрудничества на взаимовыгодной основе.

Как пишет газета "Известия", основной обитаемый модуль китайской станции будет иметь длину 18,1 м и максимальный диаметр 4,2 м, весить этот объект будет от 20 до 22 тонн.

Эксперты: Китай повторяет сценарий освоения космоса в современном варианте

Китайская космическая программа не ограничивается запуском "Небесного дворца". По словам представителей китайского ведомства CMSEO, следующий этап пилотируемой космической программы заложит основу для возможных в будущем более длительных и сложных миссий, таких как отправка китайских космонавтов на Луну. Кроме того, в течение пяти лет китайские инженеры планируют запустить зонды для исследования Марса и Венеры.

С такими темпами освоения космоса Китай скоро действительно превратится к космическую державу. Российские эксперты отмечают, что в то время как КНР упорно идет вперед, Россия и США в своих космических программах застряли на околоземной орбите, пишет "Газета.ru".

Как заявил изданию редактор отраслевого журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов, хотя с точки зрения этапов пилотируемой космонавтики Китай находится на этапе конца 1960-х-начала 1970-х, в чем-то китайцы уже впереди - речь идет не только о компьютерной начинке корабля "Шэньчжоу" и лаборатории "Тяньгун". Также в числе достижений китайцев можно отметить запуск модуля в прямом эфире и установленные на ракете камеры.