Около 40 человек по-прежнему считаются пропавшими без вести в результате захвата боевиками торгового центра Westgate в Найроби
Global Look Press
Около 40 человек по-прежнему считаются пропавшими без вести в результате захвата боевиками торгового центра Westgate в Найроби Однако судьбу 21 человека удалось выяснить. 14 из них остались живы и вернулись домой, не поставив в известность официальные службы. Еще семерых опознали в морге в эти выходные
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 40 человек по-прежнему считаются пропавшими без вести в результате захвата боевиками торгового центра Westgate в Найроби
Global Look Press
 
 
 
Однако судьбу 21 человека удалось выяснить. 14 из них остались живы и вернулись домой, не поставив в известность официальные службы. Еще семерых опознали в морге в эти выходные
Global Look Press
 
 
 
Пока в списке убитых 67 человек, среди них шесть военных. Ранены 200 человек. Уничтожены пятеро боевиков, девять арестованы по подозрению в организации теракта
Global Look Press

Около 40 человек по-прежнему считаются пропавшими без вести в результате захвата боевиками торгового центра Westgate в Найроби. Однако судьбу 21 человека удалось выяснить. 14 из них остались живы и вернулись домой, не поставив в известность официальные службы. Еще семерых опознали в морге в эти выходные.

В списке пропавших без вести могут быть не только жертвы теракта, передает BBC. Люди, чьи родственники в последнее время не выходят на связь, предполагают, что они могли оказаться в Westgate, и также просят внести их имена в реестр пропавших.

Спасатели продолжают работать на обломках здания, и окончательные цифры появятся после того, как завалы разберут полностью, сообщил глава Красного Креста Кении Аббас Гуллет. Министр внутренних дел страны Джозеф оле Ленку подтвердил, что в руинах могут оказаться еще погибшие.

Пока в списке убитых 67 человек, среди них шесть военных. Ранены 200 человек. Уничтожены пятеро боевиков, девять арестованы по подозрению в организации теракта.

Боевики сомалийской исламистской организации "Аш-Шабаб" 21 сентября захватили торговый центр в столице Кении и в течение четырех дней удерживали и пытали заложников. Террористы во время подготовки к операции арендовали один из магазинов торгового центра. Стало также известно, что Израиль, чьи граждане частично владели Westgate, предупреждал власти Кении о возможных атаках в городе с 4 по 28 сентября. Но сведения "передавались из кабинета в кабинет", пока не случился теракт.

Министр внутренних дел опроверг информацию о том, что руководство страны знало об этом заранее. А источник BBC в правительстве отметил, что власти каждый день получают данные разведки и принимают меры, благодаря которым множество нападений удалось предотвратить.

Исламские экстремисты заявили, что атака на торговый центр является "посланием Западу, который поддержал вторжение Кении в Сомали", повлекшее гибель мусульман. Военные Кении присутствуют в Сомали с 2011 года и помогают стране бороться с "Аш-Шабаб".

Главарь группировки Ахмед Абди Годан призвал правительство Кении вывести войска из Сомали и пригрозил, что в противном случае страну ждут "новые кровавые бани".

Вскоре боевики перешли к действиям. В ночь на 26 сентября террористы напали на город Ваджир. Один человек был убит и четверо ранены. В четверг утром боевики атаковали граничащую с Сомали Мандеру, убив двоих полицейских, ранив трех человек и уничтожив 11 транспортных средств.