Напомним, что Кундуз на севере Афганистана был захвачен боевиками в понедельник, 28 сентября
Global Look Press
Напомним, что Кундуз на севере Афганистана был захвачен боевиками в понедельник, 28 сентября Кундуз - один из крупнейших городов Афганистана, административный центр одноименной провинции на севере Афганистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Напомним, что Кундуз на севере Афганистана был захвачен боевиками в понедельник, 28 сентября
Global Look Press
 
 
 
Кундуз - один из крупнейших городов Афганистана, административный центр одноименной провинции на севере Афганистана
Global Look Press
 
 
 
В городе сходятся несколько стратегически важных магистралей, которые соединяют центральные и северные регионы страны, в том числе дороги, ведущие к столице, Кабулу
Global Look Press

В Афганистане специальные силы НАТО приняли участие в сражениях с талибами около захваченного ими города Кундуз, который повстанцы удерживают третий день. Как сообщает Reuters, военные миссии НАТО находились в районе аэропорта Кундуза, в котором сосредоточились сотни афганских военных после отступления из города. "Инструкторы спецназа НАТО оказывали помощь и консультировали солдат афганских сил безопасности, которые столкнулись с боевиками в непосредственной близости от аэропорта Кундуз около часа ночи 30 сентября (по местному времени. - Прим. NEWSru.com)", - рассказал пресс-секретарь сил коалиции полковник Брайан Трибус.

Он не уточнил гражданство бойцов спецназа, которые участвовали в столкновении. Журналистов интересовало, были ли это американские военные или нет. На вопрос, действительно ли спецназовцы принимали участие в боевых действиях, полковник ответил утвердительно. Отметим, что по правилам для американских войск, оставшихся в Афганистане, им позволяется драться с боевиками, если действия талибов угрожают жизням военнослужащих.

Также сообщается, что ВВС США нанесли два авиаудара по позициям боевиков из "Талибана" в городе Кундуз. В настоящее время афганская армия сосредотачивается вокруг Кундуза, готовясь к длительной осаде города, имеющего стратегическое значение. По словам местных жителей, в ночь на среду шли ожесточенные бои за аэропорт Кундуза, расположенный в нескольких километрах от города. В итоге талибы вынуждены были отступить.

В ходе боев погибли по меньшей мере 30 человек, более 200 получили ранения. Как передает ТАСС со ссылкой на местную прессу, подавляющая часть погибших и пострадавших - мирные жители.

По информации гуманитарной миссии ООН, число погибших может быть гораздо выше. На данный момент афганским силам безопасности удалось отбить у талибов только несколько городских районов, однако доступ в большую часть Кундуза для эвакуации погибших и раненых пока что невозможен.

По данным СМИ, операция по освобождению Кундуза силами безопасности Афганистана проходит при поддержке США. В феврале 2015 года стало известно, что американское руководство изучает возможность сохранения в Афганистане армейского контингента - более масштабного, чем предусматривали планы сокращения военного присутствия. В марте президент США Барак Обама приостановил вывод войск из Афганистана, распорядившись оставить до конца 2015 года около 10 тысяч американских военных.

Напомним, что Кундуз на севере Афганистана был захвачен боевиками в понедельник, 28 сентября. По данным афганских силовых структур, в нападении принимали отряды группировки "сеть Хаккани".

Это первый для боевиков успех такого масштаба за последние 14 лет. Ранее сообщалось, что если боевикам удастся занять Кундуз, это станет переломным моментом в борьбе между повстанцами и правительственными войсками. Кундуз - один из крупнейших городов Афганистана, административный центр одноименной провинции на севере Афганистана. В городе сходятся несколько стратегически важных магистралей, которые соединяют центральные и северные регионы страны, в том числе дороги, ведущие к столице, Кабулу. Сам Кундуз расположен на автотрассе, ведущей от Кабула к границе с Таджикистаном.

Афганские власти возложили вину за попадание Кундуза в руки экстремистов на иностранные спецслужбы. "Действия боевиков движения "Талибан" по захвату Кундуза координировались спецслужбами некоторых государств региона", - говорится в сообщении Министерства обороны Афганистана. Ранее в Кабуле обвиняли Пакистан в оказании поддержки талибам.