Власти Крыма в четверг официально опровергли информацию о том, что на полуострове обнаружена холера. Сообщения о том, что в одном из сел неподалеку от Евпатории холерой заболели пятеро жителей, ранее передавали российские и украинские телекомпании и агентства.

Но, по словам главного санитарного врача республики Марии Кровяковой, эта информация не подтвердилась. Как заявила Кровякова ИТАР-ТАСС, в больницу действительно доставили одного жителя из села Вересаево под Евпаторией, и "у него были симптомы холеры. Но лабораторные исследования показали, что вибрион, выявленный у него, не опасен для человека. Сейчас пациент абсолютно здоров", - заявила врач.

Между тем агентство ПРЕСС-ЦЕНТР.ру сообщало ранее, что в селе Вересаево до 1 сентября запрещено продавать овощи и молоко, и местные жители теперь торгуют ими в Евпатории. Сообщалось также, что воду в селе разрешают пить только после кипячения, с добавлением лимонной кислоты.

Кроме того, агентство приводило слова заведующего отделом санэпидстанции Василия Джулая. Согласно его заявлениям, "в Крыму выявлено 5 случаев холероподобных заболеваний".