Многонациональные военные учения Sea Breeze 2015 начинаются в Одесской и Николаевской областях, а также в северо-западной части Черного моря
Mil.gov.ua
Многонациональные военные учения Sea Breeze 2015 начинаются в Одесской и Николаевской областях, а также в северо-западной части Черного моря Цель маневров, которые продлятся с 31 августа по 12 сентября, - "отработка операции по обеспечению безопасности в кризисном регионе"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Многонациональные военные учения Sea Breeze 2015 начинаются в Одесской и Николаевской областях, а также в северо-западной части Черного моря
Mil.gov.ua
 
 
 
Цель маневров, которые продлятся с 31 августа по 12 сентября, - "отработка операции по обеспечению безопасности в кризисном регионе"
Mil.gov.ua
 
 
 
Отмечается, что в этом году учения Sea Breeze 2015 будут самыми масштабными за всю историю
Mil.gov.ua

Многонациональные военные учения Sea Breeze 2015 в понедельник начинаются в Одесской и Николаевской областях Украины, а также в северо-западной части Черного моря. Как сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Минобороны Украины, цель маневров, которые продлятся с 31 августа по 12 сентября, - "отработка операции по обеспечению безопасности в кризисном регионе".

Учения призваны повысить уровень доверия и безопасности в регионе, усовершенствовать совместимость между Военно-морскими силами ВС Украины, стран НАТО и стран-партнеров, говорится в сообщении.

Отмечается, что в этом году учения Sea Breeze станут самыми масштабными за всю историю. В них примут участие до 2,5 тысячи военнослужащих из разных стран - США, Украины, Болгарии, Германии, Греции, Италии, Великобритании, Румынии, Швеции, Турции и Молдавии. Причем почти каждый третий военный будет представлять американские войска, сообщат РИА "Новости".

В общей сложности в маневрах задействуют более 150 единиц боевой техники - кораблей, подводных лодок, вертолетов, самолетов, а также колесной техники.

Украину представят тысяча военнослужащих, девять кораблей, восемь самолетов и вертолетов, до 50 единиц колесной техники, а также около 10 патрульных катеров Государственной пограничной службы страны.

Вашингтон прислал на учения до одной тысячи военнослужащих с вооружением и военной техникой, пятью кораблями, двумя подводными лодками, шестью самолетами и вертолетами, 40 единицами колесной техники, передает ТАСС.

Кроме того, от вооруженных сил других государств - членов НАТО и государств - участников программы "Партнерство во имя мира" в учениях примут участие до 500 военнослужащих с вооружением и военной техникой, шесть кораблей, три подводных лодки, шесть самолетов и вертолетов, 10 единиц колесной техники.

Командующий 6-м флотом ВМС США вице-адмирал Джеймс Фогго назвал учения "важной возможностью для сотрудничества с нашими партнерами и для проведения серьезной подготовки на земле, в воздухе и на море". "Я уверен, что они позволят нашим морякам, солдатам, летчикам и морским пехотинцам обменяться ценной информацией, что приведет к укреплению связей и единству в регионе", - цитирует слова командующего портал Naval-Technology.com.

По данным издания, во время морской фазы учений будут проведены операции по отработке взаимодействия на воде, действий против подводных лодок, мер защиты при нападении со стороны небольших кораблей, взаимодействия в воздухе, устранения повреждений, полученных в ходе боевых действий.

Как сообщили в Минобороны Украины, районы проведения маневров - акватория Черного моря, полигоны Вооруженных сил Украины, военные аэродромы "Школьный" (Одесса), "Кульбакино" (Николаев), "Чернобаевка" (Херсон), посадочные площадки Тендровской косы (Очаков) и острова Первомайский, международный аэропорт "Одесса", Одесский морской торговый порт, морской торговый порт "Южный", военный порт Очаков (Николаевская область).

Напомним, страны НАТО и РФ в последнее время фактически конкурируют в проведении разнообразных учений, количество которых значительно выросло с момента начала противостояния из-за украинского кризиса. Только за последние две недели сообщалось сразу о нескольких учениях с обеих сторон.

Недавно страны НАТО начали в Европе "самые крупные за весь период после окончания эпохи холодной войны" маневры Swift Response 15 воздушно-десантных войск - они продлятся до 13 сентября. В России тем временем прошли "крупнейшие в истории", по оценке американских СМИ, военно-морские учения "Морское взаимодействие - 2015" с участием китайских ВС.

Неделю назад в Латвии стартовали международные военные учения Simple Strike 2015, а Минобороны РФ отчиталось о серии учений в разных регионах страны.

Эксперты опасаются, что столь явная военная активность противостоящих друг другу сторон усиливает опасность войны. На прошлой неделе был опубликован доклад, в котором группа бывших министров иностранных дел и обороны разных стран, в том числе экс-глава МИД РФ Игорь Иванов, призвали Россию и НАТО срочно договориться о мерах, которые бы уменьшили риск возникновения военного конфликта между Москвой и Западом.