СБ ООН запретил Ираку свободно ввозить российские КамАЗы
Архив NEWSru.com
СБ ООН запретил Ираку свободно ввозить российские КамАЗы Сергей Лавров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СБ ООН запретил Ираку свободно ввозить российские КамАЗы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Лавров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Резолюция накладывает "неоправданные ограничения на целый ряд товаров, которые не имеют двойного назначения, и прежде всего на товары и оборудование российского производства", в частности, на автомобили КамАЗ
Архив NEWSru.com

Совет Безопасности ООН по инициативе США и Великобритании в понедельник принял резолюцию, расширяющую так называемый обзорный список товаров для Ирака - то есть тех, которые он может ввозить только с согласия ООН.

За эту резолюцию, получившую номер 1454, проголосовали 13 членов СБ ООН, Россия и Сирия воздержались, передает Прайм-ТАСС.

Как заявил постоянный представитель РФ при ООН Сергей Лавров, Россия воздержалась при голосовании в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции о списке товаров для Ирака, поскольку в ней не учтены интересы российских производителей.

Резолюция вступила в силу в ночь с понедельника на вторник по нью-йоркскому времени, когда в Москве было 8 часов утра.

Резолюция предусматривает внесение изменений как в процедуру поставки гуманитарных и гражданских товаров в Ирак, так и в сам список товаров, которые могут иметь двойное назначение. В приложениях к резолюции, которые насчитывают 20 страниц, перечислено около 50 товаров и процедур их поставки, которые дополнят согласованный СБ ООН в мае прошлого года обзорный список товаров для Ирака.

Этот документ является составной частью гуманитарной программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", действующей уже 6 лет и имеющей целью несколько смягчить для иракского населения тяжелые последствия торгового эмбарго, которое было введено после нападения Ирака на Кувейт в 1990 году.

В соответствии с программой Ираку разрешено продавать свою нефть и использовать полученные деньги на закупку продовольствия, медикаментов и других товаров гуманитарного назначения.

Открыто готовясь к войне против Ирака, Вашингтон и Лондон хотят максимально перекрыть поступление в Багдад товаров, которые бы могли хоть как-то усилить его военную мощь. Исходя из этих соображений соавторы резолюции добились включения в запретный список безобидного на первый взгляд медицинского препарата атропин, который, с точки зрения Вашингтона, может быть использован Ираком как противоядие против газов нервно-паралитического действия. В список также включены антибиотик "Сайпро", скоростные моторные лодки, активированный уголь, автомобильные шины определенного диаметра, гидравлические подъемники, "глушилки" и пр. Остались в нем и грузовики КамАЗ грузоподъемностью до 20 тонн.

По мнению Сергея Лаврова, резолюция накладывает "неоправданные ограничения на целый ряд товаров, которые не имеют двойного назначения, и прежде всего на товары и оборудование российского производства", в частности, на автомобили КамАЗ.

"Россия добивалась, чтобы эта техника была изъята из обзорного списка товаров и доставлялась в Ирак напрямую, т. е. без подачи заявок в комитет ООН по санкциям, - сказал российский посол. - Однако сделать этого, к сожалению, не удалось. Наши партнеры так и не смогли вразумительно объяснить свою позицию. Они ссылались на то, что грузовики могут иметь двойное назначение и переоборудоваться чуть ли не в ракетные установки, однако убедительных доказательств привести не смогли".

По словам российского представителя, не смогли соавторы толком ответить на конкретное предложение Москвы о том, что "в условиях, когда инспекции в Ираке возобновились, наладить контроль за конечным использованием тяжелых грузовиков не составляет никакого труда".

Соавторам резолюции "было давно известно о конкретном интересе российских производителей к иракскому рынку, однако они не смогли на него откликнуться", констатировал Лавров. Именно поэтому Россией и было принято решение воздержаться при голосовании по данной резолюции.

В то же время Россия считает, что удалось "значительно улучшить" изначальные предложения США. В частности, не был ужесточен экспорт в Ирак медикаментов. Кроме того, не были ужесточены некоторые процедуры применения списка, которые фактически давали секретариату ООН право добавлять к нему новые позиции. В Москве отмечают, что это бы автоматически затруднило торговлю с Ираком гуманитарными и гражданскими товарами.

СБ ООН постановил провести следующий анализ списка через 90 дней после начала нынешней фазы программы "Нефть в обмен на продовольствие" и незадолго до ее истечения. Программа была продлена на очередные 6 месяцев решением СБ ООН 4 декабря 2002 года.