Air France использовала в качестве охранников убийц
RTV International
Air France использовала в качестве охранников убийц
 
 
 
Air France использовала в качестве охранников убийц
RTV International

Служба безопасности французской авиакомпании Pretory, которая обеспечивает безопасность Air France, использовала в качестве охранников людей с сомнительными биографиями.

В ходе слушаний по делу о банкротстве компании Pretory, которая обеспечивает безопасность Air France, выяснилось, что на работу в авиакомпанию были наняты несколько человек, осужденных за различные преступления, а также имеющих связи с террористическими организациями. Один из них был осужден за убийство, сообщает The Guardian.

Расследование было начато в апреле. Полиция проверила биографии около 140 охранников. Выяснилось, что наиболее квалифицированные из них были бывшими солдатами. Некоторые из них прошли курсы военной подготовки в странах Ближнего Востока, подозреваемых в укрывательстве террористов. В целом около 30 агентов обладали сомнительным прошлым. С сегодняшнего дня Air France разорвала контракт с компанией Pretory, которая занималась наймом охранников.

Ранее шесть рейсов компании Air France из Парижа в Лос-Анджелес были отменены в связи с угрозой терактов. Есть ли связь между вышеизложенными фактами и этим инцидентом, руководители компании сообщать отказались.

В понедельник правительство США объявило о том, что на международных авиарейсах, прибывающих в Соединенные Штаты, будет необходимо присутствие вооруженных охранников. Это заявление прозвучало на фоне усилившихся опасений о том, что экстремисты могут попытаться захватить коммерческие рейсы для проведения терактов на территории США.

Согласно источникам в полиции, от 2 до 6 французских жандармов сопровождают каждый рейс в США, в зависимости от количества пассажиров. Один из них находится в кабине пилотов. Они вооружены электрошоковыми ружьями и другим несмертельным оружием.