Процесс импичмента президенту Литвы начнется после получения выводов спецкомиссии
AP Photo
Процесс импичмента президенту Литвы начнется после получения выводов спецкомиссии
 
 
 
Процесс импичмента президенту Литвы начнется после получения выводов спецкомиссии
AP Photo

Члены правления и руководители фракций сейма Литвы на совещании в среду решили начать процесс импичмента президента Роландаса Паксаса только после получения выводов специальной комиссии по подготовке импичмента.

"В процессе импичмента очень важно тщательно соблюсти все требования устава сейма и законов, регламентирующих процедуры этого процесса", - заявил журналистам председатель сейма Артурас Паулаускас, комментируя итоги совещания.

Участники совещания отклонили предложение созвать внеочередное пленарное заседание и голосовать за смещение Паксаса с поста президента на основании вердикта Конституционного суда, передает "Интерфакс".

Накануне Конституционный суд признал противоречащим конституции решение Паксаса предоставить в порядке исключения гражданство Литвы своему финансовому спонсору, гражданину РФ Юрию Борисову.

"Только специальная комиссия импичмента уполномочена подтвердить или опровергнуть обвинения президенту, сформулированные в предложении об импичменте, вынести свои выводы на голосование в сейм", - подчеркнул Паулаускас.

После вынесения вердикта КС некоторые литовские политики предложили не ждать окончания работы спецкомиссии, которая должна закончить свою работу в середине февраля. Они мотивируют свое предложение тем, что решение суда является достаточным основанием для начала импичмента.

В тексте предложения об импичменте Паксас обвиняется по шести пунктам, суть которых в том, что президент нарушил конституцию и присягу. Паксас будет смещен с поста президента, если обвинение хотя бы по одному пункту путем голосования в сейме поддержат не менее 85 депутатов из 137.

В среду днем спецкомиссия продолжит свое заседание. На нем планируется утвердить направления деятельности комиссии и составить список свидетелей по делу, сообщил заместитель председателя комиссии Юлюс Сабатаускас.

Паксас признал вердикт КС с оговорками. "Это решение суда меняет действовавшую до сих пор практику, связанную с предоставлением гражданства в порядке исключения. Исходя из этого постановления суда, многие декреты, изданные президентами, закончившими свои сроки, могут быть незаконными. Подписывая декрет, которым предоставил гражданство Борисову, я руководствовался законодательными актами и практикой, а также оценочными критериями, сформированными предыдущими президентами Литвы", - заявил он.

В постановлении КС говорится, что "решение Паксаса предоставить гражданство Литвы Борисову предопределили не какие-либо заслуги Борисова перед Литовским государством, а особо весомая финансовая и иная поддержка Борисовым Паксасу на выборах президента".

"Предоставление гражданства Литвы в порядке исключения Борисову является не чем иным, как оплатой президента Литвы Паксаса за эту поддержку. Президент Литвы, предоставляя гражданство Борисову, руководствовался не Конституцией и законами, не интересами народа и государства, а личными интересами", - постановил суд.