В Мехико подорожал виноград - по традиции мексиканцы на Новый год съедают 12 виноградин
Архив NEWSru.com
В Мехико подорожал виноград - по традиции мексиканцы на Новый год съедают 12 виноградин
 
 
 
В Мехико подорожал виноград - по традиции мексиканцы на Новый год съедают 12 виноградин
Архив NEWSru.com

Накануне Нового года в Мехико взлетели цены на столовый виноград. В некоторых магазинах он подорожал вдвое против обычного. Объяснение ценового скачка лежит на поверхности: по укоренившейся в Мексике традиции в новогоднюю ночь "пока часы двенадцать бьют" нужно успеть съесть дюжину виноградин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лихорадочно поглощая виноградные ягоды в первые мгновения Нового года, надо загадать самые важные желания и при этом не поперхнуться - а то чаяния не сбудутся. Примета, похоже, основана на жизненном опыте поколений.

Ведь за считанные секунды проглотить 12 виноградин удается не всем, а только самым проворным. То есть тем, кому удача улыбается чаще других в силу уже одной только их проворности.

По наблюдениям автора этих строк, виноградины к этой полуночи готовят более трети мексиканцев. Если учесть, что только в Мехико проживает свыше 20 млн человек, становится ясно, что разовая потребность в столовом винограде измеряется тысячами тонн. Этот ажиотажный спрос и подстегивает цены.

Увы, для многих, несмотря на всю их проворность, виноград в эти дни из-за дороговизны становится продуктом труднодоступным. Кое-кто утверждает, что виноградины можно с успехом заменить маслинами без косточек - мол, все равно, что глотать под бой часов, главное, чтоб не поперхнуться.

Однако приверженцы традиций такие "вольности" не одобряют. Уж лучше переплатить за гроздь винограда, но не рисковать ожиданиями целого года, считают они.

А вот азиатские циклы летоисчисления, привязанного к определенным животным, в Мексике как-то не прижились. Так что жители латиноамериканской страны не размышляют над тем, есть им или нет в эту новогоднюю ночь свинину, и уж тем более не мучаются вопросом, надо ли для гарантированного привлечения удачи напиваться за праздничным столом "до поросячьего визга".