Против россиянки в США выдвинуты официальные обвинения в похищении собственных детей
INTERPOL
Против россиянки в США выдвинуты официальные обвинения в похищении собственных детей
 
 
 
Против россиянки в США выдвинуты официальные обвинения в похищении собственных детей
INTERPOL

Официальные обвинения в похищении собственных детей выдвинуты в США против россиянки Азизы Мирзоевой. Как она сообщила ИТАР-ТАСС, произошло это еще 22 декабря, но известно это ей стало только теперь, поскольку адвокаты находятся на рождественских каникулах. После их окончания 7 января, в пятницу, должно состояться судебное заседание, на котором ей будет зачитано обвинительное заключение из двух пунктов - по одному на каждого ребенка.

После выдвижения обвинений в течение 70 дней должен состояться суд. Если россиянку признают виновной, ей будет грозить до трех лет тюрьмы.

Прошлым летом Азизу задержали в Германии, где она училась в медицинской докторантуре. Ее более трех месяцев продержали в предварительном заключении, а в ноябре экстрадировали в США.

- Российские власти борются за освобождение Азизы Якубовой
- Скандалы с русскими матерями, лишенными детей

Розыск и экстрадиция были инициированы ее бывшим мужем, гражданином Таджикистана Тохиром Мирзоевым, который в настоящее время является постоянным представителем МВФ в Молдавии. При разводе американский суд сначала оставил двух их маленьких сыновей (шести и девяти лет) матери, а затем, после ее отъезда с ними в Россию, передал права на их воспитание отцу. С ним они теперь и находятся.

Россиянка убеждена, что суд не вправе был принимать подобное решение в ее отсутствие. Своего бывшего супруга она обвиняет в жестоком обращении с нею и с детьми до развода. Нынешний процесс против нее в США, на ее взгляд, политизирован.

Азиза исходит из того, что суд в Фэрфаксе не имел права "перерешать заново" судьбу ее детей в ее отсутствие. На ее взгляд, готовящийся процесс по ее делу, с одной стороны, призван скрыть "ошибки следствия", а с другой - создать прецедент "попытки похищения российской матерью американских детей" (Тимур и Алан родились в США).

Условия ее содержания в американской тюрьме оставляют желать много лучшего. В частности, она, по ее словам, никак не может получить необходимые ей лекарства. Азиза - врач по профессии.

Российские власти борются за освобождение Азизы Якубовой

Ранее российская сторона выразила серьезную озабоченность в связи с решением суда взять Азизу Якубову под стражу. Как сообщил источник в МИД РФ, российская гражданка была ранее задержана во Франкфурте-на-Майне на основании запроса американского отделения Интерпола по "надуманному обвинению в похищении собственных сыновей", которые покинули вместе с ней США после развода с мужем.

"Явно под давлением американской стороны она провела во франкфуртской тюрьме без предъявления обвинения свыше трех месяцев, что существенно превышает принятые в ФРГ сроки предварительного заключения. Посольство России лишь после настойчивых требований и со значительным опозданием получило официальное извещение Госдепартамента о том, что Якубова (Мирзоева) помещена в тюрьму. Это идет вразрез с положениями российско-американской консульской конвенции", - сказал источник.

Как отметили во внешнеполитическом ведомстве РФ, российские диппредставительства в Германии приняли самое активное участие в судьбе гражданки России.

"Сейчас, когда США сомнительными методами все-таки добились экстрадиции, посольство России в Вашингтоне оказывает ей всю необходимую помощь, поддерживает постоянный контакт с ее адвокатами", - добавил источник.

Кроме того, вопрос о неправомерных действиях в отношении гражданки РФ поднимался главой МИД России Сергеем Лавровым в ходе его недавних встреч с министром иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле и госсекретарем США Хиллари Клинтон, напоминает РИА "Новости".

Как отметил источник, российский МИД будет и далее последовательно защищать права гражданки РФ, добиваясь справедливости и надлежащего с ней обращения.

Специалисты в посольстве РФ в Вашингтоне подтвердили ИТАР-ТАСС, что в последнее время учащаются случаи, когда американские родители, как правило отцы, увозят детей из России без согласия матерей - опираясь на решения судов в США. В России же нет пока такого состава преступления, как похищение собственного ребенка с вывозом его за рубеж одним из родителей.

Скандалы с русскими матерями, лишенными детей

В 2009 году достоянием гласности стала история о том, как Пааво Салонен и его бывшая жена, русская Римма Салонен, делили пятилетнего сына Антона.

12 апреля 2009 года несколько человек, в числе которых был отец мальчика, похитили ребенка, находившегося у матери, на территории России. Пааво Салонен при содействии сотрудника генерального консульства Финляндии в Петербурге Пиетилайнена в дипломатической машине тайно вывез сына за границу.

МИД России объявил Пиетилайнена персоной нон грата. 14 мая 2009 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с финским коллегой заявил протест, назвав вывоз из страны ребенка вопреки воле матери грубым нарушением российского законодательства. Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил о подготовке международно-правового поручения, в рамках которого планировалось требовать от Финляндии выдачи Пааво Салонена.

Позднее мать мальчика отправилась в Финляндию, чтобы встретиться с сыном, и была задержана. Суд города Тампере 13 октября 2009 года приговорил Римму Салонен к полутора годам условного заключения и штрафу в 25 тысяч евро за похищение собственного ребенка. Женщину обвинили в том, что в 2008 году после развода с Пааво Салоненом она вывезла ребенка без его разрешения в Нижегородскую область России.

Известны также другие случаи конфликтов русских женщин с их иностранными мужьями по поводу судьбы их детей. Широкую огласку получили дела Ирины Беленькой, Изабеллы Бельфер и Юлии Оськиной.