Первую однополую пару поздравит лично первый министр Шотландии Никола Стерджен
Reuters
Первую однополую пару поздравит лично первый министр Шотландии Никола Стерджен
 
 
 
Первую однополую пару поздравит лично первый министр Шотландии Никола Стерджен
Reuters

В ночь на 31 декабря в Шотландии прошла первая гей-свадьба. В Глазго состоялась церемония бракосочетания Джо Шофилда и Малькольма Брауна. Этот брак стал первым официально заключенным на территории страны. Закон о легализации однополых браков был принят парламентом Шотландии в феврале этого года. Однако вступил в силу он лишь 16 декабря. А из-за того, что в Шотландии действует обязательный 15-дневный период ожидания для всех браков, первые однополые свадьбы могли пройти в стране только в последний день уходящего года. Это и произошло в 00:01 по местному времени 31 декабря.

Ожидается, что первую однополую пару поздравит лично первый министр Шотландии Никола Стерджен. Теперь единственным регионом Соединенного Королевства, а Шотландия входит в состав Великобритании, без брачного равноправия останется лишь Северная Ирландия, сообщает PinkNews.

Пары, которые ранее заключили гражданские партнерства (такая форма регистрации однополых отношений существовала в Великобритании до закона о гей-браках), получили возможность перевести их в статус брака, обойдя 15-дневный период ожидания.

После принятия закона об однополых браках, в феврале 2014 года, в школьные программы, касающиеся институтов семьи и брака, а также в образцы документов и программ, необходимых для электронной регистрации новобрачных, были внесены изменения, сообщает BBC. Также было отменено автоматическое аннулирование брака в случае, если один из партнеров сменит пол.

Весной этого года в Великобритании вступили в силу поправки, согласно которым однополые пары могут официально зарегистрировать свой брак. В результате за несколько месяцев более 1400 однополых пар официально узаконили свои отношения.

Напомним также, что в начале декабря число европейских стран, разрешающих однополые браки, пополнилось Финляндией. Парламент страны 12 декабря повторно проголосовал за разрешение регистрации однополых браков. Ранее их признали в Исландии, Великобритании, Португалии, Испании, Франции, Нидерландах, Дании, Бельгии, Швеции, Норвегии и на Мальте.