С 1 февраля в Латвии вступает в силу временный порядок прописки и выписки лиц
Архив NTVRU.com
С 1 февраля в Латвии вступает в силу временный порядок прописки и выписки лиц Цель нового порядка - сделать систему прописки и выписки более быстрой, эффективной и удобной для жителей и самоуправлений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С 1 февраля в Латвии вступает в силу временный порядок прописки и выписки лиц
Архив NTVRU.com
 
 
 
Цель нового порядка - сделать систему прописки и выписки более быстрой, эффективной и удобной для жителей и самоуправлений
Архив NTVRU.com
 
 
 
Временный порядок прописки и выписки лиц предусматривает сокращение количества процедур и приведение в порядок процесса лишения прописки
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Сейме сейчас рассматривается проект закона о декларировании места жительства
Архив NTVRU.com

С 1 февраля в Латвии вступает в силу временный порядок прописки и выписки лиц, сообщили в Департаменте по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Цель нового порядка - сделать систему прописки и выписки более быстрой, эффективной и удобной для жителей и самоуправлений, сообщает ежедневная латвийская газета "Час".

До сего времени в Латвии действовала система прописки, унаследованная от советских времен. В настоящее время оан не только реформируется, но возможно, в сокром времени, вообще будет отменена. Таковы требования кво всем странам, желающим вступить в Европейский союз.

Теперь временный порядок прописки и выписки лиц предусматривает сокращение количества процедур и приведение в порядок процесса лишения прописки, что ранее не было предусмотрено и привело к тому, что в Латвии прописано много людей, реально здесь уже не живущих.

Новый временный порядок приведет также к уменьшению расходов самоуправлений по отправке документов о прописке и выписке другим учреждениям, так как в дельнейшем информация будет передаваться только УДГМ. Кроме того, новый порядок не предусматривает хранение и накопление информации - это самоуправления смогут делать соответственно уровню ресурсов.

Новый порядок обеспечивает жителям возможность прописаться на основании договоров об аренде, субаренде, по согласию владельца помещения и в других случаях.

В Сейме сейчас рассматривается проект закона о декларировании места жительства, который может начать действовать с 1 января 2003 года и заменит устаревшую систему прописки на демократичную, не порождающую обязательств гражданско-правового характера систему, действующую в ЕС.