Ющенко: вступление Украины в ЕС – это вопрос времени
НТВ
Ющенко: вступление Украины в ЕС – это вопрос времени
 
 
 
Ющенко: вступление Украины в ЕС – это вопрос времени
НТВ

Недавно принявший присягу президент Украины Виктор Ющенко усилил давление на ЕС с тем, чтобы Евросоюз открыл свои двери. Ющенко заявил, что очень важно начать переговоры о вступлении в ЕС в 2007 году. "Мы полагаем, очень важно, чтобы трехгодичный план действий, разработанный ЕС и Украиной, привел к началу переговоров о вступлении в 2007 году", - считает Ющенко.

В интервью The Times он заявил, что вступление Украины в ЕС – это лишь вопрос времени. (Перевод на сайте Inopressa.ru).

Он упомянул о форсировании вступления Украины в ЕС во время своего первого международного выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе. После его выступления на экономическом форуме ему аплодировали стоя, когда он призвал мировых лидеров оказать помощь его стране.

Однако ЕС встретил его холодно, так как многие члены Евросоюза обеспокоены вступлением в ЕС такой отсталой страны и так скоро после принятия в мае восьми бывших коммунистических стран, отмечает британская газета. Представители ЕС говорят, что рассмотрение вопроса о вступлении этой страны в Союз не исключается, однако это бывшее советское государство сначала должно доказать свое соответствие европейским критериям.

Ющенко заявил The Times, что он намерен провести трехлетнюю программу реформ, уже согласованную с Брюсселем и нацеленную на то, чтобы поставить крупнейшую страну в Европе на рельсы демократии западного образца. Он указал, что, как только эти реформы будут окончены, он хочет начать официальные переговоры о вступлении в ЕС.

Тем не менее президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу предпочел не отступать от официальной позиции ЕС, согласно которой пока вопрос о вступлении Украины в ЕС не обсуждается. После первой встречи с Ющенко Баррозу заявил о том, что Украина попадает под юрисдикцию политики добрососедства, которая проводится в отношении всех стран, граничащих с ЕС.

Однако Ющенко сохраняет уверенность. Запланированные реформы будут проводиться вне зависимости от членства в ЕС, заявляет президент. "Политика, которую мы формулируем сегодня, предназначена не для ЕС, а для нашей страны. Мы хотим свободы слова и законности, мы хотим, чтобы уважались демократические ценности, мы хотим, чтобы функционировал свободный и конкурентный рынок. Мы нуждаемся во всем этом независимо от того, вступим мы в ЕС или нет".

Президент Украины обещает проверить и оценить итоги приватизации

Ющенко использовал свой визит на экономический форум для укрепления связей с главами европейских государств и провел многочисленные встречи, в том числе с Герхардом Шредером, с лидерами Международного валютного фонда и Всемирной торговой организации, в которую Украина хочет вступить в ноябре.

Украинский президент призвал бизнесменов вкладывать средства в его страну, обнародовал планы по балансировке бюджета, борьбе с черным рынком, началу программы приватизации, сбору больших налогов с крупных государственных корпораций.

Украинцы с горечью шутят, что приватизация бывших государственных предприятий у них в стране стала эталоном прозрачности - всем было видно, что совершено мошенничество в интересах элиты, пишет Forbes (перевод на сайте Inopressa.ru).

В постсоветский период приватизация на Украине проводилась медленными темпами. Но в первые шесть месяцев прошлого года некоторые ключевые промышленные предприятия были выставлены на аукцион и правительство получило за них 1,5 млрд долларов. Это намного меньше, чем государство могло получить за эти предприятия, считают представители нового правительства Ющенко. Критики говорят, что в выигрыше остались магнаты, имеющие тесные связи с правительством, включая зятя Кучмы Виктора Пинчука и угольно-металлургического магната Рината Ахметова.

Наибольшую критику вызвала продажа крупнейшего украинского металлургического комбината – "Криворожсталь". Специфическое требование к участникам тендера по продаже "Криворожстали" о том, чтобы они в течение последних трех лет добывали на Украине не менее 1 млн тонн коксового угля, закрыло двери для участия в этом аукционе всем, кроме группы украинских компаний. В результате победителем тендера был объявлен концерн Пинчука, несмотря на то что предложенная им цена в 800 млн долларов была ниже той, которую предлагали "Северсталь" и консорциум LNM/US Steel.

После обещаний нового президента Виктора Ющенко перепроверить сделки появилась надежда, что бизнес на Украине может вновь стать прозрачным. Но это также породило опасения, что пересмотр сделок по приватизации может привести к политическому противостоянию в стране и таким образом отпугнуть от Украины инвесторов.

Как пишет издание, некоторые в окружении Ющенко дают понять, что они могут оставить предприятие за новыми владельцами в случае, если те доплатят за него дополнительные деньги. Сумма доплаты может быть огромной, не менее 700 млн долларов, считают эксперты.

"Приватизация на Украине – это темная часть экономики страны, и "Криворожсталь" не единственный и, возможно, еще не самый худший пример", – считает Андрей Дмитренко, аналитик киевского инвестиционного банка Dragon Capital.

Как пишет издание, одним из объектов приватизации может стать "Укртелеком", крупное предприятие в сфере коммуникаций, которое наверняка привлечет иностранных инвесторов и может быть продано по высокой цене. Честный тендер по продаже "Укртелекома" может развеять опасения инвесторов о возможной денационализации собственности на Украине. Между тем существует риск, что в случае приобретения "Укртелекома" иностранной компанией новый владелец может повысить тарифы, и это вызовет гнев потребителей телекоммуникационных услуг.