Европа начинает общественную дискуссию по вопросу повсеместного запрета курения
Архив NEWSru.com
Европа начинает общественную дискуссию по вопросу повсеместного запрета курения
 
 
 
Европа начинает общественную дискуссию по вопросу повсеместного запрета курения
Архив NEWSru.com

Документ под названием "Путь к некурящей Европе: варианты стратегии" приняла Еврокомиссия. Европейский комиссар по здравоохранению и защите потребителей Маркос Киприану представил этот антиникотиновый проект (так называемую "зеленую книгу") общественности. Как пишет издание "Новые известия", комиссар подчеркивает, что речь не идет о немедленном запрете курения в масштабе ЕС, а о начале общественной дискуссии. Сначала надо спросить европейцев, согласны ли они терпеть рядом с собой курящих сограждан и если да, то в какой мере.

Всего через два с половиной года после того, как Ирландия запретила курить даже в пабах, в Брюсселе поняли, что вопрос созрел уже в общесоюзном масштабе. Вслед за Ирландией запрет на курение во всех общественных местах, включая кафе и рестораны, приняла Шотландия (остальная Великобритания присоединится к этому запрету летом). По законам Швеции, Италии и Мальты в общественных местах разрешены изолированные "курилки" с собственной системой вентиляции. Франция ввела подобные меры с 1 января, а Эстония и Финляндия - с июня будущего года. В Бельгии, Литве, Испании, на Кипре, в Словении и Нидерландах действуют запреты с некоторыми исключениями для гостиниц и баров.

Несмотря на опасения представителей ресторанно-гостиничного бизнеса мир от этих нововведений не перевернулся. Демонстраций в защиту прав курильщиков нет, особых банкротств среди пивных и винных погребков не замечено. Это убедило даже бельгийцев и французов, которые опасались убить "национальную культуру" баров и кафе, в которых часами сидят за стаканом пива, бокалом вина или чашкой кофе. Париж не побоялся объявить о предстоящем запрете даже в начале кампании по выборам главы государства.

"Зеленая книга" предлагает обсудить два принципиальных варианта. Жесткий предусматривает "полный запрет курения во всех закрытых и существенно закрытых пространствах, включая рабочие помещения, общественные места, общественный транспорт".

Второй вариант, который Еврокомиссия считает менее эффективным, это запрет, обставленный исключениями, которые позволяли бы курить "в отдельных категориях общественных мест", в частности, в кафе и барах, где подают не пищу, а только напитки.

Еврокомиссия призвала остальные органы ЕС, правительства стран-членов и представителей гражданского общества изложить свои соображения к первому мая.

"Пассивное курение ежегодно убивает более 79 тысяч взрослых граждан Евросоюза", заявил на пресс-конференции Киприану. В то же время, подчеркнул он, вводимые в отдельных странах антитабачные меры дают хорошие результаты, и общественность все больше их поддерживает. Опросы, проведенные институтом "Евробарометр", свидетельствуют, что 90 % граждан выступают за запрет курения на рабочих местах и в общественных помещениях.

Журналисты в Брюсселе хорошо помнят, что сам Киприану приехал со своего родного Кипра в столицу ЕС заядлым курильщиком, и не преминули спросить, как ему удалось бросить. Да, я курил давно, по три пачки в день. Если даже я бросил, то значит, сможет любой. Надо принять правильное решение, сказал чиновник. Однако секретного рецепта, которого от него ждали, он так и не раскрыл.

Азия тоже бросает курить

Задумываться о введении запрета на курение в ресторанах и общественных местах начинают и в Пекине. Как передает ИТАР-ТАСС, управление здравоохранения разослало более сорока тысяч писем в пункты общественного питания Пекина с просьбой к менеджерам запретить там курение. Власти попытались убедить владельцев ресторанов в пагубности этой вредной привычки для некурящих посетителей, не говоря уже о самих курильщиках.

Если инициативу поддержат, то очень скоро от официантов во многих забегаловках китайской столицы можно будет услышать фразу: "Просим вас не курить в нашем ресторане". Как пишут местные газеты, городские власти делают таким образом первые шаги в направлении запрета или ограничения на курение в ресторанах и общественных местах.

Подобные ограничения встречаются сейчас только в некоторых пятизвездочных гостиницах. Китай считается одной из самых курящих стран на земле, где табак потребляет значительная часть населения - около 350 млн человек.