Транстихоокеанский перелет за 60 часов: японский воздухоплаватель намерен поставить рекорд
my.home.ne.jp
Транстихоокеанский перелет за 60 часов: японский воздухоплаватель намерен поставить рекорд
 
 
 
Транстихоокеанский перелет за 60 часов: японский воздухоплаватель намерен поставить рекорд
my.home.ne.jp

Японский воздухоплаватель Митио Канда бросил вызов Тихому океану. На воздушном шаре, заполненном горячим воздухом, он намерен примерно за 60 часов совершить транстихоокеанский перелет и достичь берегов Северной Америки. В случае успеха он станет первым японцем, которому удалось это сделать, сообщает ИТАР-ТАСС.

Высота конструкции летательного аппарата составляет 50 метров, а диаметр самого шара - 45 метров. В четверг рано утром в префектуре Тотиги, расположенной к северу от Токио, Митио Канду проводили в опасное и непредсказуемое путешествие несколько десятков болельщиков.

Японский воздухоплаватель, который в обычной жизни является служащим мэрии в городе Кавадзима (префектура Сайтама), уже побил мировой рекорд по длительности полета на воздушном шаре с горячим воздухом. Ему удалось оставаться в воздухе 50 часов и 38 минут.

Также Митио Канда в 2000 году сумел на этом летательном аппарате пролететь над одним из самых высоких пиков в мире - Нангапарбат в Гималаях (8125 метров).

Однако предпринятая им в 2004 году попытка стать первым жителем страны Восходящего солнца, покорившим Тихий океан на воздушном шаре, потерпела неудачу. Аппарат упал в воду и путешественника вместе с его напарником подобрал в океане японский контейнеровоз.

Митио Канда не первый человек в мире, стремящийся пересечь водные просторы самого большого в мире океана на воздушном шаре. В 1991 году подобный вояж предпринял британский миллионер Ричард Брэнсон. Тогда удача была на его стороне.

Расстояние в 7671 км между южным японским городом Мияконодзио (префектура Миядзаки) и северо-западным побережьем Канады подданный Соединенного Королевства в компании друзей преодолел за 46 часов 15 минут.