Президент США Барак Обама призвал к "организованному переходу к демократии" в Египте во избежание образования вакуума во власти страны
Reuters
Президент США Барак Обама призвал к "организованному переходу к демократии" в Египте во избежание образования вакуума во власти страны Накануне, говоря о недавнем обращении к нации египетского президента Хосни Мубарака, Обама подчеркнул, что лидеру страны необходимо выполнить свои обещание и начать проведение столь необходимых стране экономических, политических и социальных реформ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама призвал к "организованному переходу к демократии" в Египте во избежание образования вакуума во власти страны
Reuters
 
 
 
Накануне, говоря о недавнем обращении к нации египетского президента Хосни Мубарака, Обама подчеркнул, что лидеру страны необходимо выполнить свои обещание и начать проведение столь необходимых стране экономических, политических и социальных реформ
Reuters
 
 
 
В субботу в Белом доме прошло двухчасовое экстренное совещание по кризису в Египте
Reuters

Президент США Барак Обама призвал к "организованному переходу к демократии" в Египте во избежание образования вакуума во власти страны. Глава Белого Дома обратился к ряду мировых лидеров, в частности - королю Саудовской Аравии, премьер-министрам Турции, Израиля и Великобритании оказать поддержку призывам администрации США, передает РБК.

"Президент США заявил о необходимости противостояния насилию в Египте, защите прав человека, включая право на проведение мирных демонстраций и свободу слова, и поддержке организованному переходу к правительству, отвечающему интересам граждан Египта", - говорится в заявлении Белого дома.

Накануне, говоря о недавнем обращении к нации египетского президента Хосни Мубарака, Обама подчеркнул, что лидеру страны необходимо выполнить свои обещание и начать проведение столь необходимых стране экономических, политических и социальных реформ. Кроме того, президент США выразил полную готовность продолжать сотрудничество как с правительством Египта, так и с его населением.

Тем не менее, Обама критически охарактеризовал возникшие неполадки с доступом к социальным сетям в Египте, которые оппозиция использовала для координирования своих действий и организации новых демонстраций. По мнению американского президента, египетским властям необходимо вновь открыть доступ к интернет-ресурсам.

В субботу в Белом доме прошло двухчасовое экстренное совещание по кризису в Египте. А затем еще час Обама обсуждал различные сценарии развития ситуации там со своими ведущими советниками по вопросам безопасности.

Ранее, из опубликованных порталом WikiLeaks данных стало известно, что администрация США, публично выступая союзником Хосни Мубарака, втайне оказывала содействие оппозиционерам и разрабатывала план "смены режима".

Напомним, с 25 января в Египте проходят масштабные акции протеста с требованием отставки 82-летнего президента страны Хосни Мубарака, который находится на этом посту уже около 30 лет. Мубарак традиционно считается союзником США в регионе. Протестующие недовольны тем, что долгие годы его правления привели к распространению в стране нищеты, безработицы и росту цен на продовольствие.

В пятницу беспорядки достигли кульминации. Произошли столкновения протестующих с полицией, по всей стране был введен комендантский час, в крупные города власти отправили войска. Стражи порядка ассоциируются в Египте со взяточничеством и пытками, которым подвергаются задержанные в полицейских участках, поэтому в Каире полицейские просто снимали форму и разбегались. В итоге на улицах городов практически не осталось полицейских, которые в обычное время обеспечивают безопасность населения. Это привело к беспрецедентному в истории Египта разгулу преступности.

Мародеры разграбили крупнейшие магазины, уничтожили большинство отделений полиции, похитили оружие, освободили из мест заключения тысячи преступников. Нападению подверглись не менее десяти пенитенциарных учреждений - одновременно с атакой снаружи в тюрьме начинался бунт. Из тюрьмы единомышленниками были освобождены 34 активиста запрещенной в Египте исламистской партии "Братья-мусульмане", в том числе несколько ее лидеров, арестованных накануне.

Разграблены и практически уничтожены крупнейшие торговые центры, в том числе "Карфур" в Мааде и "Аркадия" на набережной Нила. В районе Маади, где проживают много иностранцев, всю ночь слышались выстрели, военные преследовали мародеров. Только за одну минувшую ночь военные задержали 450 мародеров.

В связи с критической ситуацией практически во всех районах страны граждане самостоятельно создали народные комитеты самообороны, которые состоят из мужчин, вооруженных дубинками, ножами и бейсбольными битами. Добровольцы перегородили улицы баррикадами и ввели круглосуточное дежурство в своих кварталах.

В воскресенье вечером комендантский час в Египте был продлен. Теперь передвижение по улицам запрещено с 15:00 до 08:00 по местному времени. Военные предупредили, что по нарушителям закона будет открываться огонь на поражение.

По последним данным, в результате столкновений демонстрантов с полицией погибли более 100 человек, более 2 тысяч человек пострадали. Больше всего погибших и раненых - в городах Каире, Александрии и Суэце.

Российский союз туриндустрии сообщает, что с 29 января туроператоры информируют туристов о реальной ситуации в Египте под расписку. При этом турист сам будет решать, поедет он или нет на отдых в эту страну.

Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина сообщала "Интерфаксу", что, по данным туроператоров, аэропорты на всех курортах работают нормально. "Самолеты прилетают и вылетают, в том числе иностранные. Обстановка в целом спокойная. Более того, желающих сейчас срочно вернуться домой нет. Наоборот, люди переживают, что их заставят прервать свой отдых раньше времени", - сказала Тюрина.