Израильский самолет едва не столкнулся в воздухе с российским лайнером
Архив NTVRU.com
Израильский самолет едва не столкнулся в воздухе с российским лайнером Авиадиспетчер приказал пилоту EL Al в виду чрезвычайных обстоятельств изменить курс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильский самолет едва не столкнулся в воздухе с российским лайнером
Архив NTVRU.com
 
 
 
Авиадиспетчер приказал пилоту EL Al в виду чрезвычайных обстоятельств изменить курс
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель авиакомпании сообщил, что EL Al будет расследовать инцидент совместно с администрацией аэропорта и руководством гражданской авиации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Инцидент произошел во вторник, но детали будут выяснены только сегодня
Архив NTVRU.com

Самолет авиакомпании EL Al, вылетевший из аэропорта Бен-Гурион в Бангкок рейсом 081, едва не столкнулся с самолетом, прибывающим из России и следующим на посадку, сообщает Jewish.ru.

Инцидент произошел во вторник, но детали будут выяснены только сегодня. Авиадиспетчер приказал пилоту EL Al в виду чрезвычайных обстоятельств изменить курс.

Представитель авиакомпании сообщил, что EL Al будет расследовать инцидент совместно с администрацией аэропорта и руководством гражданской авиации.

За один лишь месяц это уже третий случай опасного сближения в воздухе пассажирских авиалайнеров. Один из них окончился катастрофой.

5 июля едва не столкнулись в воздухе два пассажирских самолета авиакомпании British Airways, выполнявших внутренние рейсы. На расстоянии менее 300 метров мимо друг друга прошли авиалайнер Embraer-145 с 43 пассажирами, и самолет Dash-8 с 22 пассажирами.

Самолет Embraer-145, рейс BA4029 из Глазго, заходил на посадку в аэропорту Бристоля. Лайнер Dash-8, рейс BA4058 Бристоль-Ньюкасл только взлетел.

Embraer снизился до 5700 метров, а Dash-8 уже набрал высоту в 5400 метров. Пилотам удалось избежать столкновения на расстоянии всего в 300 метров. Катастрофу предотвратила система TCAS (Traffic Conflict Alerting System), оповестившая пилотов об опасном сближении.

2 июля в небе над Германией произошло столкновение Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузового Boeing-757. В той катастрофе погибли 57 пассажиров и 12 членов экипажа.