Сильнейший взрыв произошел в среду на территории Университета в Иерусалиме в 13:40 по местному времени
NTV International
Сильнейший взрыв произошел в среду на территории Университета в Иерусалиме в 13:40 по местному времени Врачи, прибывшие на место теракта, говорят, что у пострадавших очень много колото-резаных ран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сильнейший взрыв произошел в среду на территории Университета в Иерусалиме в 13:40 по местному времени
NTV International
 
 
 
Врачи, прибывшие на место теракта, говорят, что у пострадавших очень много колото-резаных ран
NTV International
 
 
 
Бомба была начинена гвоздями и мелкими металлическими предметами
NTV International
 
 
 
Возраст погибших и раненых - от 18 до 30 лет
NTV International

Сильнейший взрыв произошел в среду на территории Университета в Иерусалиме в 13:40 по местному времени. По данным Ha'aretz, по меньшей мере семь человек погибли. 86 человек ранены, 14 из них находятся в критическом состоянии.

Врачи, прибывшие на место теракта, говорят, что у пострадавших очень много колото-резаных ран, так как бомба была начинена гвоздями и мелкими металлическими предметами.

Возраст всех погибших и раненых - от 18 до 30 лет. Все раненые госпитализированы в медицинские учреждения города.

Телефоны экстренной связи иерусалимских больниц:
"Хадаса Хар-Хацофим" - 1255121,
"Хадаса Эйн-Керем" - 1255122,
"Шаарей-Цедек" - 1255125,
"Бикур-Холим" - 1255123.

Как отмечает Курсор, среди раненых - большое количество русскоязычных репатриантов. Среди пострадавших есть и иностранные студенты, возможно русские, которые прибыли в Университет для обучения на летних курсах.

В иерусалимском университете сейчас находится группа студентов московского университета в рамках обмена между МГУ и ЕИУ. Как сообщил один из кураторов поездки, студенты находились на территории университета во время взрыва. Двое из них до сих пор не найдены, сообщает Jewish.ru.

В связи с этим открыта информационная линия на русском языке:
02-621-45-28
02-621-45-20

Телефоны для справок Университета Иерусалима: 02-621-45-20,
02-621-45-28

Ни одна из справочных информации о раненых и погибших пока не дает. В то же время уже известно, что все погибшие - иностраные граждане. Как сообщает NBC b CNN, в результате теракта погиб гражданин США. Об этом заявил в Иерусалиме врач, проводивший опознание тел погибших.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер заявил, что президент США Джордж Буш "самым жестким образом" осуждает сегодняшний взрыв в Иерусалиме, считая его "ужасным актом террора".

Также есть сведения, что среди раненых 10 арабских студентов.

Консульство РФ в Израиле пока не располагает данными о прострадавших гражданах России По имеющимся на настоящий момент в посольстве РФ данным, среди пострадавших в результате сегодняшнего теракта в Иерусалиме граждан России нет. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС заведующий консульским отделом посольства РФ в Израиле Алексей Штрыкин. Он подчеркнул, что консульство РФ, как и в случае с другими терактами в Израиле, держит этот вопрос на постоянном контроле.

По некоторым данным, в Еврейском университете в настоящий момент находится группа граждан России, которые проходят специальный курс обучения по линии Еврейского агентства Израиля (Сохнут). По данным российского консульства, ни один из них в момент взрыва не находился в университетском кафетерии.

Радиостанция "Решет-бет" сообщила, со ссылкой на источники в правительстве, что в ближайшие часы со стороны Израиля последует военная реакция на теракт.

Уже состоялась встреча министра обороны Биньямина Бен-Элизера с представителями израильских спецслужб "Шин Бет", "Моссад" и "АМАН", пишет The Jerusalem Post. На ней обсуждался вопрос о том, как Израиль должен ответить на взрыв в Иерусалимском университете. Бен-Элизер сказал журналистам, что акция возмездия будет "жесткой и оперативной".

Полиция Иерусалима распространила сообщение, что уже удалось задержать несколько человек по подозрению к причастности к теракту. По уточненным данным, террорист хорошо знал кафетерий и отлично подготовился к проведению взрыва. В зале кафетерия, где находились более ста человек, он оставил сумку или коробку с взрывным устройством, которое позже привел в действие при помощи дистанционного управления.

Как уточняет Ha'aretz со ссылкой на представителей медицинского центра Magen David Adom, взрыв произошел в кафетерии "Фрэнк Синатра" в юридической школе Университета.

Большое количество раненых объясняется тем, что после взрыва на студентов обрушился потолок кафетерия.

Рассказывают выжившие очевидцы

На днях студенческая газета Еврейского университета в Иерусалиме опубликовала статью о том, что территория кампуса университета не охраняется должным образом. Как сообщает INN.com, в статье говорилось, что террористу достаточно всего лишь перепрыгнуть через забор, отгораживающий территорию учебного заведения от арабских деревень вокруг него.

В ответ на публикацию администрация кампуса заявила, что автор не является специалистом в области обеспечения безопасности, и, следовательно, не может делать подобных выводов.

Несмотря на то, что в университете не было сессии, в учебном заведении в момент взрыва было множество студентов: одни сдавали экзамены, а другие - пришли оформлять документы в преддверие предстоящего учебного года. В связи с этим кафетерий, где произошел взрыв, был полон людей.

"Во время взрыва все взлетело на воздух", - говорит в интервью Reuters корейский студент Ли Сеунг. Агентство отмечает, что в университете сегодня было большое количество иностранных студентов занимавшихся на летних курсах.

В здании сейчас множество медиков, которые переносят окровавленные тела пострадавших от взрыва на носилках. Агентство также сообщает, что ученики с легкими ранениями блуждают в шоковом состоянии по зданию.

"До сих пор я считал, что это единственное место, где можно чувствовать себя в безопасности", - говорит Анат, трясущийся и окровавленный студент, который находился в момент взрыва в кафетерии.

Другой очевидец трагедии Ошрит, говорит, что почти в каждом здании были сегодня представители служб безопасности. Однако, отмечает он, "принятые ими меры недостаточны, поскольку проверялись только сумки приходящих". "Сначала мы не поняли, что произошло, поскольку все здание трясло. Близлежащая улица была вся в думу, вокруг множество битых стекол", - рассказывают свидетели

Как заявил сегодня официальный представитель правительства еврейского государства Дэвид Бейкер, "теракт, совершенный в университетском городке, еще раз стал доказательством того, что граждане Израиля вынуждены бороться за право войти в автобус, сделать покупки на рынке или пообедать в кафетерии без опасения, что станут объектом палестинских террористов".

Университетский городок Mount Scopus находится вблизи Западного берега. От арабских территорий его отделяет святой город.

Ответственность за этот теракт взяла на себя радикальная исламская организация "Хамас"

Как сообщает израильское телевидение, ответственность за теракт, совершенный сегодня в Университете Иерусалима, взял на себя "Хамас". В заявлении пресс-секретаря организации Рантисси, теракт √ это месть радикального движения "Хамас" за гибель Салаха Шхаде и 14 палестинских женщин и детей в результате ракетного удара по жилому кварталу Газы.

Как известно в иерусалимском университете учится много арабов и, не смотря на строгие меры безопасности, невозможно уследить за всеми лицами с арабской внешностью, передает Седьмой канал.

Палестинцы выбрали новые цели терактов √ места общепита, где в обеденное время всегда много людей

За сутки это уже второй теракт в Иерусалиме. Похоже, палестинцы выбрали новую тактику террористической войны. Оба теракта, и 30 и 31 июля, совершены в местах общественного питания, где в обеденые часы всегда много людей.

Напомним, что накануне в результате акции террориста-камикадзе у закусочной в центре Иерусалима были ранены шесть человек. 17-летний террорист-камикадзе из военизированной группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы" погиб.

Список терактов, совершенных боевиками "Хамас" в ходе нынешней интифады

Радикальная организация "Хамас" в течение 22-х месяцев "интифады" спланировала и осуществила больше терактов, чем любая другая палестинская группировка.

1 июня 2001 года √ взрыв у входа в дискотеку "Дольфи" в Тель-Авиве; погиб 21 человек.

9 августа 2001 года √ взрыв в пиццерии "Сбарро" в Иерусалиме; погибли 15 человек.

1 декабря 2001 года √ взрыв в одном из скверов Иерусалима; погибли 11 человек.

2 декабря 2001 года √ взрыв пассажирского автобуса в курортном городе Хайфа; погибли 15 человек.

9 марта 2002 года √ взрыв в кафе "Момент" в Иерусалиме; погибли 11 человек.

27 марта 2002 года √ самый страшный теракт за всю историю государства Израиль: взрыв в гостинице "Парк-Отель" в городе Нетания во время празднования Песаха (еврейской Пасхи); 29 человек погибли.

31 марта 2002 года √ взрыв в одном из ресторанов Хайфы; погибли 15 человек.

7 мая 2002 года √ взрыв в бильярдной в Ришон Леционе, южном пригороде Тель-Авива; погибли 15 человек.

18 июня 2002 года √ взрыв пассажирского автобуса в Иерусалиме; погибли 19 человек.

Накануне Арафат заявил о готовности прекратить насилие

Ясир Арафат заявил, что продолжит работу в направлении одностороннего прекращения палестинцами огня с Израилем.

"Мы уже почти пришли к соглашению с израильтянами, однако израильский авианалет на город Газа в последний момент все разрушил", - сказал он после встречи с американским епископом Джесси Джексоном.

В свою очередь Джексон призвал стороны палестино-израильского конфликта остановить насилие. Он отметил, что прекращение строительства новых еврейских поселений на палестинских территориях стало бы важным шагом на пути возобновления мирных переговоров.

Джексон прибыл в зону палестино-израильского противостояния во главе делегации представителей христианской, мусульманской и иудейской конфессий США.