Чеченские боевики сообщают о больших потерях среди российских пограничников
Архив NTVRU.com
Чеченские боевики сообщают о больших потерях среди российских пограничников Убиты 39 и ранены около 50 российских военнослужащих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чеченские боевики сообщают о больших потерях среди российских пограничников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Убиты 39 и ранены около 50 российских военнослужащих
Архив NTVRU.com
 
 
 
Информация размещена на одном из web-сайтов сепаратистов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российское военное командование, со своей стороны, сообщало о гибели только семи пограничников и ранении пятерых военнослужащих
Архив NTVRU.com
 
 
 
Посол Грузии в РФ Зураб Абашидзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тбилиси хочет решить проблему Панкисского ущелья полицейскими методами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Рогозин (группа "Народный депутат")
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший министр внутренних дел РФ Анатолий Куликов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ночь на вторник безлюдный район прилегающего к Панкисскому ущелью плато Накирала подвергся бомбардировке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Помощник президента РФ Сергей Ястржембский
Архив NTVRU.com

Чеченские боевики утверждают, что в результате столкновений с российскими пограничниками на юге республики, убиты 39 и ранены около 50 российских военнослужащих, сообщает "Эхо Москвы".

Эта информация размещена на одном из web-сайтов сепаратистов. При этом утверждается, что активные боевые действия в том районе завершились еще в выходные, в начале этой недели боев уже не было.

Обострение отношений между Россией и Грузией произошло после многодневных боев между чеченскими боевиками, проникшими на территорию Чечни и Итум-Калинский район республики √ как считают российские военные - из Грузии.

В боях в Итум-Калинском районе погибло восемь пограничников

За время боев в Итум-Калинском районе Чечни с 27 июля российские пограничники потеряли убитыми восемь человек, а не семь, как сообщалось ранее, пять военнослужащих получили ранения различной степени тяжести. Об этом заявил представитель пресс-центра Федеральной погранслужбы "Интерфаксу" в среду.

Он заявил, что в Федеральной пограничной службе России категорически опровергают сообщения некоторых СМИ о значительных потерях пограничников в Итум-Калинском районе Чечни.

"Сведения о якобы 39 погибших и 50 раненых военнослужащих ФПС за пять дней боев не соответствуют действительности", - заявил представитель пресс-центра.

Он подтвердил, что российские военнослужащие уничтожили 28 из 60 боевиков, прорвавшихся 27 июля в Чечню со стороны Грузии.

По данным штаба погранвойск, удалось практически полностью уничтожить отряд боевиков, пришедший с территории Грузии.

В Итум-Калинском районе Чечни идут бои с остатками банды чеченских боевиков

В Итум-Калинском районе Чечни завершается окружение бандформирования, в конце минувшей недели проникшего через грузино-российскую границу.

"В ночь со вторника на среду подразделения федеральных сил дважды вступали в бой с обнаруженными группами боевиков. Уничтожены четыре экстремиста. К месту ликвидации банды подтянуты дополнительные силы армейского спецназа, а также переброшены еще несколько вертолетов армейской авиации Объединенной группировки войск", - сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористическими операциями на территории Северного Кавказа.

Вечером во вторник армейская авиация нанесла ракетный удар по обнаруженным в лесу северо-западнее перевала Юкериго боевикам ракетный удар.

По уточненным данным, в понедельник из населенного пункта Дуиси Ахметского района Грузии в направлении границы с Россией выдвинулась вооруженная группа экстремистов численностью до 40 человек. В ее составе карачаевцы и выходцы из Кабардино-Балакарии, прошедшие подготовку в лагерях на территории Панкисского ущелья.

Авиация уничтожает базы боевиков в горной части Чечни

Десять вылетов выполнили за минувшие сутки самолеты Су-24 и Су-25, восемь из них - на боевое применение. "По предварительным данным, в горно-лесном массиве авиацией уничтожены база боевиков, четыре опорных пунктах, два узла связи, создан завал на одном из горных перевалов", - сообщил в среду "Интерфаксу" представитель штаба Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

Он отметил, что российские самолеты и вертолеты государственную границу с Грузией не нарушали: "Все удары авиации наносились строго по заданным целям и вдали от населенных пунктов Чечни".

Присутствие боевиков-террористов на российско-грузинской границе создает угрозу нашей стране

Грузинская сторона не решит самостоятельно проблему нахождения боевиков в Панкисском ущелье, считает председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Такое мнение он высказал сегодня на пресс-конференции в Хабаровске, отвечая на вопрос о ситуации на российско-грузинской границе.

"Мне кажется, что грузинское руководство не очень радо такому "подарку", и, похоже, не знает, как избавиться от него", отметил спикер верхней палаты российского парламента. "Международный терроризм ставит целью дестабилизировать ситуацию во всем Закавказье, и не надо закрывать на это глаза ", - заявил Сергей Миронов. Он считает, что нынешняя обстановка в Панкиси создает угрозу и российской территории.

Тбилиси хочет решить проблему Панкисского ущелья полицейскими методами

В Тбилиси надеются урегулировать ситуацию в Панкисском ущелье полицейскими методами и категорически не согласны проводить там спецоперации совместно с каким-либо другим государством. "У нас иное, чем у России видение того, как ситуация должна быть разрешена. Уже есть определенный план: там проводятся полицейские мероприятия, поэтапно восстанавливается закон, вводятся дополнительные внутренние войска", - заявил во вторник в прямом эфире телеканала ТВС посол Грузии в РФ Зураб Абашидзе.

Он считает, что проведение совместной спецоперации в Панкисском ущелье привело бы к трагическим последствиям "не только для Грузии, но и всего Северного Кавказа". "Кто будет различать, мирное население это или террористы? И потом ведь террористы отсиживаться по домам не будут, а рассосутся по восточной Грузии", - сказал глава дипмиссии.

Абашидзе считает, что грузинские пограничники физически не в силах препятствовать проникновению бандформирований из Панкисского ущелья в Чечню: "Там дорог столько в горах! Чтобы это прекратить, надо выставить по периметру границы все мужское население Грузии".

Тем не менее, считает Абашидзе, Россия не вправе упрекать Грузию в том, что она не содействует борьбе с международным терроризмом. "Ситуация в Панкисском ущелье производна от ситуации в Чечне. ...Но ведь не только Грузия, но и намного более мощные государства, в том числе США и Россия, не были готовы к проявлениям терроризма", - сказал дипломат.

По мнению Абашидзе, в настоящее время ситуация в Панкисском ущелье "гораздо лучше, чем шесть месяцев назад". "Правоохранительные органы работают намного активнее, окрепли органы местного самоуправления, у местного населения изменилось настроение", - отметил глава дипмиссии.

По его данным, в настоящее время в Панкисском ущелье находится не более ста боевиков. "Возможно, на умонастроение террористов влияет тот факт, что наши спецподразделения, которые готовятся американскими специалистами, в открытую заявляют, что, если понадобится, они могут быть применены в антитеррористической операции. Вот они и стали покидать Панкисское ущелье", - сказал Абашидзе.

Россия имеет право на акции возмездия и за пределами своих границ

Председатель комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Рогозин (группа "Народный депутат") разделяет позицию министра обороны Сергея Иванова, заявившего, что без участия России Тбилиси не сможет решить проблему боевиков в Панкисском ущелье.

В беседе с журналистами во вторник он назвал абсолютно правомочными действия российских пограничников на границе с Грузией, откуда прорвалась большая группа боевиков. Более того, по его мнению, у РФ есть право на силовые акции и за пределами своей территории. "У России есть полное право проводить точечные акции возмездия по уничтожению баз боевиков за пределами своих границ. Это гарантировано международными нормами и Конституцией Российской Федерации", - сказал Рогозин.

По сведениям Рогозина, в Панкисском ущелье наряду с чеченскими боевиками находятся и дагестанские ваххабиты, которые не смогли вернуться в Дагестан после событий августа 1999 года. "В этом ущелье находятся и представители других северокавказских республик, а также арабы. По данным американской стороны, там находится большая группа международных террористов", - сказал Рогозин.

Он считает, что необходимо расширить зону контроля ОБСЕ за российско-грузинской границей. Парламентарий отметил, что наблюдатели ОБСЕ контролируют лишь чеченский участок этой границы, который труднодоступен, а Аргунское ущелье с двух сторон плотно закрыто российскими и грузинскими пограничниками. Рогозин считает, что "все ползают" в основном через дагестанский участок российско-грузинской границы, который не контролируется представителями ОБСЕ.

Грузия слабо контролирует происходящие в горных районах страны события

"Грузия, так же как и Россия, к сожалению, слабо контролирует происходящие в горных районах страны события", - такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член комитета Госдумы РФ по безопасности, бывший министр внутренних дел РФ Анатолий Куликов, комментируя ситуацию в Панкисском ущелье.

Прежде всего, заметил он, "это плохой контроль со стороны исполнительных органов власти". Кроме того, добавил Куликов, "если проанализировать последние события, то можно сказать, что у Грузии граница в районе Панкисского ущелья прикрыта слабо".

Комментируя заявление министра обороны России Иванова о том, что проблему Панкисского ущелья можно решить только силовым путем, Куликов заметил, что "Россия может проводить силовые операции на территории соседнего государства, если есть соответствующие межправительственные договоренности". "Но Россия вправе обращаться за помощью в розыске преступников по линии Интерпола, а Грузия является субъектом участия международной полицейской организации", - подчеркнул он.

Куликов считает, что "со стороны грузинского руководства есть недопонимание позиции России по проведению контртеррористической операции в Чечне".

Что было в Панкисском ущелье

В ночь на вторник безлюдный район прилегающего к Панкисскому ущелью плато Накирала подвергся бомбардировке, сообщил официальный представитель администрации Ахметского района во вторник. Население Панкисского ущелья "находится в панике", утверждает он.

В течение двух дней это уже второй факт бомбардировки боевой авиацией грузинской приграничной территории, сообщил представитель администрации Ахметского района, передает "Интерфакс". Реакция официального Тбилиси: Это - акт агрессии. МИД Грузии официально обвинил России в нарушении воздушного пространства страны и бомбардировках территории Грузии.

Как передает РИА "Новости", с заявлением МИДа Грузии журналистов ознакомил во вторник официальный представитель МИД Каха Сихарулидзе.

В частности, в заявлении утверждается, что "29 июля 2002 года приблизительно в 3 часа утра к северу от села Гиреви Ахметского района вертолет, залетевший с территории Российской Федерации", подверг "бомбардировке летние пастбища". "30 июля 2002 года в 3 часа 30 минут утра воздушное пространство Грузии со стороны Российской Федерации вновь нарушили два неустановленных летательных аппарата. Они произвели воздушные удары к северу от Панкисского ущелье по территории, прилегающей к горе Накирала".

По мнению МИД Грузии, эти события "должны быть расценены, как агрессивные действия, направленные против соседнего государства". МИД Грузии аппелирует также к международному сообществу, считая, что "подобные действия посягают на основополагающие принципы межгосударственного мирного сосуществования".

Москва опровергает утверждения, что российская авиация вторглась на территорию Грузии

В понедельник официальные представители Военно-воздушных сил и Федеральной пограничной службы России заявили, что их летательные аппараты не вторгались в воздушное пространство Грузии и не подвергали ее территорию бомбардировке.

"Нет ничего удивительного в том, что российская сторона отвергла этот факт, но границу Грузии на этом направлении не могли нарушить американские или французские летательные аппараты", - заявил руководитель пресс-службы госдепартамента по охране государственной границы Грузии Шалва Лондаридзе.

Он заявил, что по возвращении делегации во вторник вечером "будут получены вещественные доказательства бомбардировки", в результате которой погибло восемь голов скота. Касаясь ситуации в районе российско-грузинской границы, Лондаридзе заявил, что Федеральная пограничная служба России пока не предоставила документальных подтверждений прорыва в Итум-Калинский район Чечни боевиков с территории Грузии.

Москва обвинила Грузию в ведении "двойной игры"

"Официальные власти Грузии на разных уровнях, видимо, ведут двойную игру", что не может устраивать Россию. Об этом в эфире московской радиостанции заявил сегодня помощник президента РФ Сергей Ястржембский, комментирую ситуацию в Панкисском ущелье и попытку вооруженной группы боевиков пересечь российско-грузинскую границу.

"Совершенно очевидно, что боевики находятся в непосредственной близости от российско-грузинской границы", и численность их групп, по разным данным, можно оценивать от 60 до 100-150 человек, отметил он.

По словам Ястржембского, "террористическая угроза в Панкисском ущелье налицо". "То, что угроза существует уже не протяжении многих месяцев, то, что грузинские силовые структуры не хотят и не могут противостоять этой угрозе - это, безусловно, угроза для безопасности России", - заявил помощник главы государства.

В связи со сложившейся ситуацией российские власти выражают "глубочайшую обеспокоенность" и призывают грузинские силовые структуры "совместными усилиями с использованием спецназа, других сил и средств уничтожать боевиков".