Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Сегодня в 21:10 мск на донецкой шахте имени Засядько произошел взрыв. К месту аварии стягиваются подразделения спасателей и спецтехника, передает ИТАР-ТАСС.

По предварительным данным, в момент взрыва в зоне аварии находились около 24 горняков. Горноспасателями найдены останки 13 человек. Судьба еще 11 горняков неизвестна. Об этом сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям Украины, передает "Интерфакс".

Тушением пожара и спасением шахтеров заняты пять горноспасательных отрядов МЧС Украины.

Как передает РИА "Новости", авария на шахте произошла в результате взрыва смеси метана с угольной пылью.

Взрыв произошел в штреке на глубине 1 тыс 58 м.

На этой шахте за последние три года погибли более 100 человек

За последние три года во время двух крупных аварий на шахте им. Засядько в Донецкой области погибли более 100 человек, передает "Интерфакс".

Последняя крупная авария на шахте им. Засядько произошла 19 августа 2001 года. Тогда в результате взрыва метано-воздушной смеси на шахте им. Засядько (Донецкая область) погибли 55 человек - 45 на месте, 10 умерли в больнице. 34 горняка прошли лечение в больнице. 10 человек пропали без вести.

24 мая 1999 года на шахте имени Засядько произошла одна из крупнейших аварий в истории страны. Тогда погибло 50 шахтеров, 40 были травмированы.

Крупнейшая за всю историю независимой Украины авария произошла в марте 2000 года на шахте им. Баракова в Луганской области. В результате взрыва метана и угольной пыли там погибли 80 горняков.

В июле текущего взрыв на шахте им. Засядько стал уже третей аварией на шахтах Украины. 7 июля 35 горняков погибли на шахте "Украина" в Донецкой области, где произошел пожар. 21 июля жертвами взрыва метана на шахте "Юбилейная" в Первомайске Днепропетровской области стали шесть горняков.

Всего с начала года на угольных предприятиях Украины погибло более 160 человек.