Денис Рожков
RUS7
Денис Рожков Никита Хреков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Денис Рожков
RUS7
 
 
 
Никита Хреков
RUS7
 
 
 
Роман Константинов
RUS7
 
 
 
Парусная регата должна стартовать 1 августа
RUS7

Российские яхтсмены, жестоко избитые полицейскими на Майорке, будут требовать извинений от испанских властей. Они не намерены покидать остров до тех пор, пока ситуация не прояснится.

"Если они уедут с острова сейчас, то, возможно, въезд в Испанию и в другие европейские страны им будет закрыт, что поставит крест на их карьере", - сообщил "Интерфаксу" директор федерации парусного спорта России Оскар Конюхов.

"Это профессиональные яхтсмены, которые дорожат своей репутацией, - подчеркнул он. - Мы считаем, что произошла какая-то ошибка, и хотим, чтобы испанские власти либо принесли свои извинения, либо дали официальное объяснение".

По словам Конюхова, спортсмены обратились в консульство России в Испании с просьбой вмешаться и оказать поддержку. В свою очередь источник в МИД России заявил агентству, что ведомство намерено досконально разобраться в конфликте.

Инцидент произошел в ночь на 29 июля в порту Пальма. Трое российских яхтсменов, выступающих за профессиональную парусную команду RUS7, - Денис Рожков, Никита Хреков и Роман Константинов - возвращались вечером в отель, когда их окружили восемь вооруженных полицейских и без объяснений стали избивать дубинками.

Спортсменов более суток продержали в полицейском участке в наручниках, периодически избивая. На следующий день им было предъявлено "абсурдное обвинение в нападении и избиении восьмерых полицейских".

Яхтсмены должны были принять участие в престижной регате на кубок короля Испании. Это крупнейшее соревнование на Средиземном море в сезоне, где собирается много знаменитостей, а также члены европейских королевских семей.

Теперь трое избитых спортсменов не будут участвовать в регате, стартующей 1 августа, так как получили серьезные травмы. По словам Конюхова, руководитель команды RUS7 заверил, что спортсмены не могли спровоцировать конфликтную ситуацию.

Отметим, недалеко от города Пальма, где произошел инцидент с россиянами, в поселке Пальманова в четверг прогремел взрыв возле казарм Гражданской гвардии (военизированной полиции). В результате погибли двое гвардейцев, несколько человек были ранены.

Власти обвинили в организации теракта баскскую сепаратистскую группировку ЭТА и закрыли на выезд все порты и аэропорты Майорки, чтобы воспрепятствовать бегству террористов.