Четыре тысячи добровольцев из 23 арабских стран уже прибыли в Ирак и готовы совершить теракты-самоубийства, направленные против американских войск в Ираке, заявил представитель иракских вооруженных сил генерал Хазим ар-Рави
Архив NEWSru.com
Четыре тысячи добровольцев из 23 арабских стран уже прибыли в Ирак и готовы совершить теракты-самоубийства, направленные против американских войск в Ираке, заявил представитель иракских вооруженных сил генерал Хазим ар-Рави 4000 добровольцев уже прибыли в Ирак, чтобы совершить теракты-самоубийства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четыре тысячи добровольцев из 23 арабских стран уже прибыли в Ирак и готовы совершить теракты-самоубийства, направленные против американских войск в Ираке, заявил представитель иракских вооруженных сил генерал Хазим ар-Рави
Архив NEWSru.com
 
 
 
4000 добровольцев уже прибыли в Ирак, чтобы совершить теракты-самоубийства
Архив NEWSru.com
 
 
 
4000 добровольцев уже прибыли в Ирак, чтобы совершить теракты-самоубийства
Архив NEWSru.com
 
 
 
4000 добровольцев уже прибыли в Ирак, чтобы совершить теракты-самоубийства
Архив NEWSru.com
 
 
 
4000 добровольцев уже прибыли в Ирак, чтобы совершить теракты-самоубийства
Архив NEWSru.com

Четыре тысячи добровольцев из 23 арабских стран уже прибыли в Ирак и готовы совершить теракты-самоубийства, направленные против американских войск в Ираке, заявил представитель иракских вооруженных сил генерал Хазим ар-Рави.

Упомянув имя солдата Али Хаммади ан-Намани, который, по заявлению Багдада, совершил в субботу около Неджефа теракт, унесший жизни четверых американских солдат, генерал ар-Рави выразил уверенность, что все добровольцы рано или поздно последуют его примеру, пишет сегодня The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Они поклялись, что никогда не вернутся на родину и оставят свои тела в Ираке, совершив акт мученичества, - сказал он. - Наш долг - выгнать захватчиков из Ирака любой ценой".

Через несколько часов после теракта-самоубийства президент Ирака Саддам Хусейн посмертно наградил совершившего его иракского солдата двумя медалями, заявив, что "батальоны" иракцев и других арабов готовы повторить его поступок.

Но, по словам Хазима ар-Рави, во время теракта около города Неджеф было убито 11 американских солдат, а не четыре, как об этом сообщили официальные американские источники.

"Исламский джихад" отправляет в Ирак группу смертников

Группа смертников из радикального палестинского движения "Исламский джихад" отправляется в Ирак для нанесения ударов по американо-британским войскам, сообщило агентство EFE со ссылкой на источники в этой организации.

Организация планирует одновременно усилить атаки на Израиль, чтобы тем самым поддержать Багдад.

Источники отказались назвать численность отправляющейся в Ирак группы смертников, каким способом и через какие границы смертники будут добираться до пунктов назначения.

Боевая группа взяла имя Али Хаммади аль-Намани, который в субботу взорвал себя, убив четырех американских солдат.

США опасаются, что в Ираке может начаться волна терактов против американских вооруженных сил, которые хотя и располагают более совершенным оружием и технологиями, тем не менее остаются уязвимыми для действий фанатиков.

Ранее с призывом оказать сопротивление американо-британскому вторжению выступили религиозные деятели иракского города Неджефа. В соответствии с фетвой, изданной духовными лидерами города, ряд шиитских организаций намерен начать вооруженную борьбу с оккупантами.

"Высший совет освобождения Ирака", "Фронт исламских и национальных сил Ирака", значительная часть руководства партии "Ад-Даваа", другие шиитские оппозиционеры планируют вести партизанские действия и нанести войскам вторжения максимальный урон. При этом предполагается максимально использовать шахидов-смертников.

Представители этих организаций уже провели консультации с лидерами пяти крупных шиитских племенных объединений на юге Ирака. По сведениям из арабских религиозных источников, на переговорах достигнуто соглашение о поддержке племенами операций против американо-британских войск.

По словам представителя иракских вооруженных сил генерала Хазима ар-Рави, потери коалиции уже составляют несколько сотен убитыми и несколько тысяч ранеными. Уничтожено более 130 танков и боевых машин.

Теперь трупы американских солдат будут хоронить на месте

Как заявил на пресс-конференции министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф, в сражении около Зубайра - города, расположенного к югу от Басры, - иракские войска уничтожили четыре американских танка и сбили вертолет Apache.

По его словам, члены экипажей этих танков были "захвачены в плен либо убиты". Два пилота вертолета погибли на месте. Ас-Саххаф заявил, что, согласно новому распоряжению из Багдада, все погибшие американцы были похоронены на месте. Министр разъяснил, что новый приказ министерства обороны Ирака предписывает хоронить трупы солдат коалиционных войск там, где их находят, потому что у иракцев "нет холодильных установок" для их хранения. Захоронения происходят в соответствии с постановлением министерства религии, предписывающим проводить похороны с соблюдением обрядов тех религий, к которым принадлежали погибшие.

Министр информации Ирака заявил также, что американские солдаты обстреливают гражданский транспорт иракцев.

Речь шла, очевидно, об инциденте, который произошел в субботу около Неджефа спустя несколько минут после теракта, который совершил камикадзе, находившийся в автомобиле-такси. Когда мимо армейского КПП проехали, не останавливаясь, три других такси - опасаясь новых терактов, американцы открыли по ним огонь, в результате чего погибли несколько иракцев.

Во время трагического эпизода, имевшего место около другого американского армейского поста, вооруженный иракец, атаковавший американцев, прикрылся женщиной как живым щитом. Американцы открыли в его направлении огонь, застрелив обоих.

В среду в результате удара по жилым строениям в северной части и в центре Багдада погибли, по меньшей мере, 14 человек. В пятницу в результате взрыва на одном из рынков столицы, по информации иракской стороны, были убиты 62 человека и ранены 49. Оба удара, утверждают иракские чиновники, были нанесены американцами с воздуха.

"Из-за боевых поражений США впадают во все более глубокую истерику - так они мстят за то, что происходит на поле боя", - считает ас-Саххаф.