Госсекретарь США Колин Пауэлл едет в Турцию
Архив NEWSru.com
Госсекретарь США Колин Пауэлл едет в Турцию
 
 
 
Госсекретарь США Колин Пауэлл едет в Турцию
Архив NEWSru.com

Госсекретарь США Колин Пауэлл вылетает во вторник в Турцию.

Как сообщил официальный представитель госдепартамента США, в Турции Пауэлл обсудит ситуацию вокруг Ирака.

Из Анкары госсекретарь направится в Брюссель, где проведет переговоры в штаб-квартире НАТО. Ожидается, что и там Ирак будет главной темой предстоящих переговоров, сообщает "Интерфакс".

Последняя проблема, с которой столкнулся Вашингтон в отношениях с Турцией - попадание на ее территорию крылатых ракет, которые были пущены с авианосцев США в Ирак через Турцию.

В субботу Пентагон по требованию Анкары прекратил пуск крылатых ракет через турецкое воздушное пространство по целям в Ираке. Это вызвано уже третим за последнее время падением крылатой ракеты на юге Турции.

Как сообщила в репортаже с борта авианосца Harry S. Truman телекомпания Fox News, все американские корабли, находящиеся в восточном средиземноморье, сейчас приостановили стрельбу крылатыми ракетами. Турция требует установить причины их попадания на ее территорию.

Судя по имеющимся данным, полеты палубной авиации с двух американских авианосцев, находящихся в средиземноморье, не прекращаются. В настоящее время, на авианосце Harry S. Truman осуществляется пополнение израсходованного с начала военной операции против Ирака боевого снаряжения для авиации.