Картина Ивана Айвазовского "Пейзаж скалистого берега в Игине" продана на аукционе Sotheby▓s за 270 тысяч долларов. Кроме того, 142 тысячи долларов анонимные покупатели заплатили за картину Бориса Кустодиева "В таверне" и 170 тысяч √ за работу "Обнаженная купальщица" Тимофея фон Неффа.

Все картины были проданы во время торгов "русского дня" Sotheby▓s, на котором в общей сложности были выставлены 194 лота. Около половины из них, как передает РИА "Новости", по неофициальным данным, купили жители России для галерей и частных коллекций.

За картину Айвазовского, самого известного русского мариниста XIX века, первоначально планировали выручить 430 тысяч долларов, но в результате продали почти в два раза дешевле. При этом другую картину Айвазовского √ "Плавание в штормовом море" - продали дороже, чем планировалось √ за 54 тысячи долларов. Также на аукционе продали работу Алексея Боголюбова "Вид на Капри" за 50 тысяч долларов, "Портрет дочери Оленьки" Константина Маковского за 37 тысяч и две картины Константина Коровина √ в общей сложности за 119 тысяч долларов.

Около 7-10 процентов всех картин, как заявил Валерий Дудаков, которого РИА "Новости" называет одним из ведущих российских экспертов в области живописи, "можно рассматривать как рискованные с точки зрения их подлинности". "Но это нормальный, допустимый процент", - сказал Дудаков.