Правозащитные группы осудили решение Европейского парламента...
Архив NTVRU.com
Правозащитные группы осудили решение Европейского парламента... ...позволить правоохранительным органам заниматься мониторингом телефонных переговоров и электронной почты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитные группы осудили решение Европейского парламента...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...позволить правоохранительным органам заниматься мониторингом телефонных переговоров и электронной почты
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению парламентариев, жесткие меры учета и контроля - необходимость, возникшая после 11 сентября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правозащитники опасаются, что полиция сможет осуществлять тотальный контроль над пользователями
Архив NTVRU.com

Правозащитные группы осудили принятое в четверг решение Европейского парламента позволить правоохранительным органам заниматься мониторингом телефонных переговоров и электронной почты частных лиц.

Как передает BBC, по мнению парламентариев, жесткие меры учета и контроля - необходимость, возникшая после 11 сентября. Но многие из них при этом считают, что новые законы дают слишком много власти правоохранительным органам, ущемляя права граждан.

Предотвратить принятие документа в четверг пытался союз из 40 правозащитных групп. Основным их доводом было то, что закон, якобы, дает слишком широкие полномочия стражам порядка. По их словам, их даже больше, чем было даже у "штази" - секретной полиции ГДР. Правозащитники опасаются, что, обладая расширенными полномочиями в этой сфере, полиция сможет осуществлять тотальный контроль над пользователями.

Как отмечает BBC, более всего досталось от правозащитников телефонным компаниям, которые теперь, наряду с интернет-провайдерами, должны в течение многих лет сохранять записи подключений пользователей и адреса сайтов, на которые они заходили.

Сейчас большинство компаний сохраняет записи лишь до момента составления счета за услуги. Правозащитники опасаются, что, обладая доступом к этим документам, полиция сможет осуществлять тотальный контроль над пользователями, а не обращаться к записям только при расследовании того или иного уголовного дела.

Однако именно громадные объемы информации, которые окажутся потенциально доступными полиции, служат гарантией отсутствия тотального контроля. Как говорят хладнокровные наблюдатели, перлюстрация частной корреспонденции была вполне возможна веке в XVIII, но это стало вряд ли осуществимым в XX, когда количество писем превысило любые мыслимые возможности полиции читать их.

Помимо прочих, закон содержит положение, согласно которому компании имеют право рассылать рекламу по электронным ящикам частных пользователей лишь в том случае, если сами пользователи выразили на это свое согласие.

Это означает, что электронной рекламы, которую абсолютное большинство пользователей называет не иначе как "мусором" или spam, может стать меньше.

В то же время, отмечают специалисты, парламентарии решили не запрещать использования cookies, небольших файлов, которые возникают на компьютерах пользователей и отслеживают частоту заходов пользователя на сайт, его интересы, покупки и так далее.

Свое мнение по поводу нового документа уже высказали также маркетологи и рекламщики, активно использующих cookies. Более приземленный подход законодателей сделает жизнь электронной коммерции проще, говорят они.

Таким образом, желающие создать образ общества всеобщего контроля могут сказать, что отныне в Европе что бы ни делал пользователь в интернете, за ним будут следить те, кто охотятся за его кошельком или те, кто пытается лишить его гражданских свобод.

Но закон уже принят, и теперь европейские страны вынуждены приводить национальные законодательства в соответствие с ратифицированным документом.