Аз-Заркави в обращении к бен Ладену потребовал привести в действие секретный план
Yahoo!
Аз-Заркави в обращении к бен Ладену потребовал привести в действие секретный план Лидер иракских боевиков Абу Мусаб аз-Заркави выступил с очередным аудио-обращением. На этот раз оно адресовано главе "Аль-Каиды" Усаме бен Ладену
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аз-Заркави в обращении к бен Ладену потребовал привести в действие секретный план
Yahoo!
 
 
 
Лидер иракских боевиков Абу Мусаб аз-Заркави выступил с очередным аудио-обращением. На этот раз оно адресовано главе "Аль-Каиды" Усаме бен Ладену
Архив NEWSru.com
 
 
 
автор обращения называет президента США Джорджа Буша "желтокожей собакой"
Архив NEWSru.com

Лидер иракских боевиков Абу Мусаб аз-Заркави выступил с очередным аудиообращением. На этот раз оно адресовано главе "Аль-Каиды" Усаме бен Ладену, и в нем аз-Заркави просит патрона начать реализацию некоего секретного плана. "Полагаю, план уже достиг тебя или прибудет в ближайшее время, и мы ждет твоих инструкций", - говорит аз-Заркави.

В том же обращении, аудиофайл с которым выложен на одном из исламистских сайтов в интернете, аз-Заркави опровергает слухи о своем тяжелом ранении. Аз-Заркави заявляет, что был легко ранен: "Сейчас я, хвала Аллаху, нахожусь среди моих братьев в Ираке и борюсь с крестоносцами". По его утверждению, помощь медиков в иракском городе Рамади ему не понадобилась, а слухи об этом не соответствуют действительности.

Как сообщает CNN, пока официально не подтверждено, что голос, диктующий обращение, принадлежит аз-Заркави. Однако предыдущие обращения аз-Заркави появлялись на этом же веб-сайте, а накануне иракское крыло "Аль-Каиды" сообщило, что лидер в ближайшее время обнародует новое послание. Официальное заключение экспертов ЦРУ будет оглашено в ближайшие дни.

Кроме того, автор обращения называет президента США Джорджа Буша "желтокожей собакой", а иракского президента Джалала Талабани "сионистом-американцем" и "врагом Аллаха". "Я вызываю тебя, если ты мужчина, пройтись по улице в любой части Ирака", - провозглашает аз-Заркави.

Упоминается в обращении и недавняя операция американских войск на границе с Сирией. Аз-Заркави уверяет, что она была победоносной для иракских повстанцев, причем в ходе боев был убит американский генерал, а "легенда про морпехов растворилась". "В течение 10 дней боя твои сыны упорно сопротивлялись крестоносцам и остановили их у городских стен", - сообщает иракский лидер бен Ладену.

По данным США, в ходе военной операции девять морпехов были убиты, причем самым старшим по званию был сержант, а также было уничтожено свыше 125 боевиков, а 39 захвачены в плен.

За голову аз-Заркави властями США назначена награда в 25 млн долларов.