В Республике Южная Осетия в 8:00 мск. открылись избирательные участки, начались выборы в парламент Южной Осетии 5-го созыва
НТВ
В Республике Южная Осетия в 8:00 мск. открылись избирательные участки, начались выборы в парламент Южной Осетии 5-го созыва Уже сейчас наблюдается активность избирателей, наибольший наплыв голосующих ожидается после 11 часов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Республике Южная Осетия в 8:00 мск. открылись избирательные участки, начались выборы в парламент Южной Осетии 5-го созыва
НТВ
 
 
 
Уже сейчас наблюдается активность избирателей, наибольший наплыв голосующих ожидается после 11 часов
Архив NEWSru.com
 
 
 
МВД Южной Осетии несет службу в усиленном варианте. Все избирательные участки республики находятся под охраной
НТВ

Правящая партия "Единство", по данным на 03:00 мск, побеждает на парламентских выборах в Южной Осетии, набрав 44,9% голосов, сообщила председатель республиканского ЦИК Белла Плиева. По ее словам, данные получены по протоколам 88,42% участковых избирательных комиссий.

Коммунистическая партия набирает 23,64% голосов, Народная партия - 22,47%, партия "Фыдыбаста" - 6,67%.

Между тем лидеры оппозиции в Южной Осетии заявляют о массовых нарушениях. Как сообщил "Эху Москвы" один из руководителей оппозиции Альберт Джуссоев, силовики насильно заставляют людей идти на избирательные участки.

Накануне в Южной Осетии задержаны племянники Джуссоева. Противники действующего президента Эдуарда Кокойты ранее объявили, что не намерены бороться за места в парламенте. По словам Джуссоева, оппозиция планирует добиться проведения досрочных президентских выборов, где выставит единого кандидата.

К 15:00 мск парламентские выборы признаны состоявшимися, заявила в воскресенье председатель ЦИК Белла Плиева. По данным на этот час, проголосовало 59,88% избирателей. Ситуация в республике стабильная, соблюдаются все меры безопасности, сказала она.

По закону, выборы считаются состоявшимися, если в голосовании приняли участие "50 процентов, плюс один" от числа зарегистрированных избирателей.

МВД Южной Осетии несет службу в усиленном варианте. Все избирательные участки республики находятся под охраной.

Руководитель ЦИК Белла Плиева подчеркнула, что 31 мая избираются 34 депутата парламента Южной Осетии, который будет сформирован пропорционально числу голосов, отданных за республиканские списки кандидатов. Всего открыто 95 избирательных участков, из них на территории республики - 88, шесть - в Северной Осетии и один - в Москве.

Избирательные участки технически полностью оборудованы. В выборах приняли участие 4 политические партии: Коммунистическая партия РЮО, Республиканская политическая партия (РПП) "Единство", Партия "Фыдыбаста" ("Отечество") и Народная партия Республики Южная Осетия.

За ходом голосования следили более 70 иностранных наблюдателей и около 150 представителей российских и зарубежных СМИ. Для освещения предварительных итогов голосования и результатов выборов в Цхинвали создан Информационный центр ЦИК Южной Осетии.

Республиканская партия "Единство" признана партией власти, она обладает большинством мест в нынешнем парламенте. Возглавляет "Единство", выступающее за сильную президентскую власть, Зураб Кокоев.

Социалистическая партия "Фыдыбаста" под председательством Вячеслава Гобозова официально называет себя оппозиционной. Движение насчитывает более 700 членов и ратует за необходимость проведения кардинальных реформ. Сторонники этой партии, как говорится в программе, предлагают ряд шагов, направленных на создание системы сдержек и противовесов в органах власти.

Компартия Южной Осетии насчитывает 937 членов. Председателем ее является Станислав Кочиев. В программном заявлении подчеркнуто, что партия направляет свои усилия на то, чтобы наконец Северная и Южная Осетии воссоединились.

В Народную партию, возглавляемую Каземиром Плиевым, входят около 1000 человек. Движение выступает, в частности, за обеспечение достойной оплаты труда, создание рабочих мест, развитие здравоохранения и образования.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в интервью РИА "Новости" выразил уверенность, что явка на выборах составит 65%-70%. По последним, но пока не окончательным данным ЦИК, явка избирателей составила около 80 процентов.

Чуров отметил грамотную работу избиркомов

Председатель ЦИК России Владимир Чуров, находящийся в Южной Осетии в составе группы международных наблюдателей, заявляет о высоком уровне организации выборов в парламент республики.

"Наше общее впечатление, что организация выборов была на высоком уровне и организация участков в селах республики ничем не отличалась от тех, которые располагались в Цхинвале. Грамотно работали участковые (избиркомы) и ЦИК", - сказал Чуров в ночь на понедельник на брифинге в столице Южной Осетии, передает Интерфакс.

Глава ЦИК России рассказал, что он в составе группы наблюдателей в воскресенье, 31 мая, побывал в Ленингорском районе, где присутствовал на открытии одного из избирательных участков, а затем посетил еще несколько населенных пунктов.

"Мы заметили некоторые шероховатости в работе избирательных участков", - отметил Чуров. Так, по его словам, на одном из участков наблюдатели обнаружили агитационные материалы, которые не были убраны перед голосованием. "Естественно, мы сделали замечание, и эти материалы были изъяты", - сказал он.

Владимир Чуров также добавил, что на некоторых участках в Ленингорском районе произошло отключение электричества, однако затем был включен резервный генератор, после чего голосование продолжилось.

По его словам, явка избирателей достигала высокого уровня, за исключением одного участка в Ленингорском районе.

В свою очередь глава ЦИК Чеченской республики Исмаил Байханов на брифинге в Цхинвали также обратил внимание на высокий уровень организации избирательного процесса в Южной Осетии. "Избирательные участки были оформлены в соответствии с законом о выборах в парламент Южной Осетии, замечаний у нас практических не было", - сказал он.

Со своей стороны депутат Госдумы РФ Артур Чилингаров отметил, что наблюдателям удалось пообщаться с населением республики. "Нас поразили ответственность и профессионализм участковых", - также добавил он.

Глава ЦИК России Владимир Чуров, глава ЦИК Чеченской республики Исмаил Байханов, депутат Госдумы Артур Чилингаров находятся в Южной Осетии в составе российской делегации наблюдателей, в которую также вошли представители Совета Федерации РФ, Госдумы РФ, Общественной палаты РФ, Российского фонда свободных выборов, Московского бюро по правам человека и других организаций.