Генпрокуратура Литвы переквалифицировала обвинения, выдвинутые 25 лицам по делу о попытке военного переворота в Литве в январе 1991 года, в военные преступления
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура Литвы переквалифицировала обвинения, выдвинутые 25 лицам по делу о попытке военного переворота в Литве в январе 1991 года, в военные преступления Напомним, в ночь на 13 января 1991 года советские войска предприняли попытку при поддержке танков захватить телевизионную башню в центре Вильнюса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура Литвы переквалифицировала обвинения, выдвинутые 25 лицам по делу о попытке военного переворота в Литве в январе 1991 года, в военные преступления
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, в ночь на 13 января 1991 года советские войска предприняли попытку при поддержке танков захватить телевизионную башню в центре Вильнюса
НТВ
 
 
 
Тогда погибли 14 человек, еще сотни получили ранения
НТВ

Генпрокуратура Литвы переквалифицировала обвинения, выдвинутые 25 лицам по делу о попытке военного переворота в Литве в январе 1991 года, в военные преступления. Напомним, в ночь на 13 января 1991 года советские войска предприняли попытку при поддержке танков захватить телевизионную башню в центре Вильнюса. Тогда погибли 14 человек, еще сотни получили ранения.

Как сообщил в понедельник литовский телеканал LNK, 25 лицам, проживающим в России и Белоруссии, подготовлены извещения о переквалификации выдвинутых им обвинений. Среди подозреваемых - бывший командующий Вильнюсским военным гарнизоном, генерал Владимир Усхопчик, проживающий в Белоруссии. Литовские правоохранительные органы утверждают, что он отдал приказ стрелять в безоружных людей, сообщает "Интерфакс".

Также предъявлены обвинения генералу Альгимантасу Науджюнасу, Анатолию Субботину, полковнику Эдмундасу Каспяравичусу и другим.

Согласно УК Литвы, лицо, которое, основываясь на политике государства или организации, нападает на гражданских лиц, убивает их или наносит вред здоровью, наказывается лишением свободы сроком от пяти до двадцати лет, либо пожизненным заключением. У этих преступлений нет срока давности.

В соответствии с литовскими законами, 25 обвиняемых в военных преступлениях станут подозреваемыми, если правоохранительные органы России и Белоруссии передадут им извещения, опросят или выдадут Литве.

Как заявил телеканалу временно возглавляющий Генпрокуратуру Раймондас Пятраускас, если раньше обвинения были предъявлены по отдельным статьям, таким как убийство, нанесение телесных повреждений, разрушение зданий и другим, то "нынешняя статья охватывает все эти деяния".

Недавно прокуроры допросили еще одного подозреваемого. Это бывший заместитель лидер движения "Единство" Павел Василенко. Он прибыл с Украины, чтобы дать показания по делу об убийстве литовских должностных лиц на КПП в Мядининкай.

В деле 13 января он фигурирует в качестве подозреваемого в участии в деятельности антиконституционных групп и организаций, а также в распространении призывов нарушить суверенитет Литвы. Однако вскоре уголовное дело против него будет прекращено, поскольку уже истек срок давности в отношении инкриминируемых ему деяний.