Вайра Вике-Фрейберга
NATO
Вайра Вике-Фрейберга
 
 
 
Вайра Вике-Фрейберга
NATO

В рамках весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО, которая завершается 1 июня, экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга выступила с докладом "Россия и Запад - политика перезагрузки и энергетическая безопасность". В своей речи она назвала долгосрочное сотрудничество с Россией "опасным для Латвии и для НАТО в целом", пишет "Время новостей".

По ее мнению, Москва стремится усилить экономическое влияние в странах Балтии, а это следует воспринимать "очень серьезно", отметила Вике-Фрейберга. Но это не единственная угроза, исходящая от РФ. В числе прочих бывший глава Латвии назвала планы строительства газопровода в Германию и покупку военного корабля Mistral.

- Организаторы предложили делегатам пообедать в советской столовой, но те предпочли ролевые игры в замке XVIII века

Нестабильность взаимоотношений с Россией подчеркнул также депутат палаты представителей конгресса США Дэвид Скотт, охарактеризовав их как "американские горки". По его мнению, основой новых партнерских отношений могли бы стать вопросы ядерной безопасности.

В качестве отдельной совместной задачи Скотт назвал дальнейшее создание системы противоракетной обороны в Европе. Наряду с этим, политик упомянул о совместных усилиях по предотвращению распространения биологического оружия, контролю над тем, чтобы ядерное оружие не попало в руки "недружественных стран и террористических группировок".

Российскую делегацию возглавляла зампред Госдумы Любовь Слиска. По ее мнению, на ассамблее была проведена "конструктивная работа", а Россия "чувствует позитивный настрой со стороны НАТО". Она отметила, что в альянсе начали признавать, что некоторые действия союзников в Афганистане, на которые им указывала РФ, были ошибочны.

31 мая должно состояться заседание парламентского комитета Россия-НАТО, в котором примет участие постпред России при альянсе Дмитрий Рогозин. Руководитель Института внешней политики Латвии Атис Леиньш высказал надежду на положительное развитие диалога.

По его мнению, определенную роль играет в этом сотрудничестве и Рига: через местный порт, Россию и Узбекистан идет поток невоенных судов в Афганистан. Эксперт отметил, что ранее суда шли окружным путем через Пакистан, где сильны талибы, которые в итоге блокировали пути и взрывали машины. Эксперт считает такое сотрудничество перспективным еще и потому, что "Россия сама испытывает угрозу со стороны радикального ислама".

Он высказал также несколько соображений относительно самого форума и новой стратегии развития НАТО. "В Риге мы услышим мнения политиков разных стран о том, как дальше развиваться НАТО - заботиться ли только о трансатлантическом пространстве или же обращать внимание на горячие точки вне его, как, например, Афганистан. Думаю, в новой стратегии развития НАТО останется и то, и другое", - заявил Атис Леиньш.

Свое предложение натовцам внес также лидер ЛДПР Владимир Жириновский. На заседании политического комитета он предложил исключить из Вашингтонского договора – основополагающего для альянса документа – пятую статью о коллективной безопасности.

Делегатам предложили обед в советской столовой, но те предпочли ролевые игры в замке XVIII века

Сессии Парламентской ассамблеи НАТО проводятся два раза в год с 1995 года. Всего в работе сессии принимают участие 28 государств-членов НАТО и 13 стран-партнеров - всего около 700 человек.

Главной темой форума стали вопросы разработки новой стратегической концепции Североатлантического альянса. Кроме того, докладчики обсуждают отношения НАТО с Россией, проблемы экономической, энергетической и военной безопасности, ситуацию в Афганистане и на Балканах, борьбу с пиратами и климатические изменения.

Латвия впервые принимает делегатов альянса. Гостям предложили экскурсионные программы по Латвии: живой фольклор и латышскую кухню в Этнографическом музее под Ригой; историко-ролевую постановку в Рундальском замке авторства Растрелли в Елгаве; катание на фуникулере и пикник в "латышской Швейцарии" - Сигулде; осмотр советского бомбоубежища и обед в стилизованной под советский буфет столовой в природном парке в Лигатне. Наибольшей популярностью, по неофициальным данным, пользовались ролевые постановки в замке.

По предварительным подсчетам, организация мероприятия обойдется латвийским налогоплательщикам примерно в 1,8 млн евро. Устроители рассчитывают, что около миллиона евро гости оставят в рижских ресторанах, гостиницах и магазинах.

Только на сувениры гостям ушло около 14 тысяч евро. В состав подарочных наборов вошли не традиционные латвийский янтарь и рижский бальзам, а керамическая пивная кружка, зеленый чай, вересковый мед и ржаной хлеб, испеченный по старинному рецепту. Кроме того, делегатам подарили по сувенирной серебряной монете, отчеканенной в честь 20-летия независимости Латвии, отмечавшегося 4 мая этого года.