Уго Чавес, 29 мая 2012 года
Global Look Press
Уго Чавес, 29 мая 2012 года Уго Чавес, 11 мая 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уго Чавес, 29 мая 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Уго Чавес, 11 мая 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Уго Чавес, 24 апреля 2012 года
Global Look Press

Президент Венесуэлы Уго Чавес болен метастатической рабдомиосаркомой. Это агрессивный тип рака, который уже "вошел в последнюю стадию", сообщает американский телеканал HDNET со ссылкой на "авторитетный источник, близкий к Чавесу".

По словам хорошо осведомленного анонима, прогноз неутешителен, и Чавесу осталось жить "не больше, чем пару месяцев максимум", что означает, что он вряд ли сможет принять участие в выборах президента Венесуэлы, которые намечены на октябрь.

Ранее Чавес прошел три курса химиотерапии на Кубе. Однако точный вид рака, которым страдает президент, до сих пор держался в строжайшем секрете.

Скорую кончину венесуэльскому лидеру пророчат уже давно. Между тем сам Чавес демонстрирует максимально оптимистичный настрой. Ранее он публично объявлял о победе над раком. Однако затем оказалось, что опухоль появилась вновь, и президент был вынужден вновь лечиться.

Тем не менее на политических амбициях Чавеса болезнь пока никак не сказывается. На днях он вновь подтвердил свое твердое намерение баллотироваться на предстоящих президентских выборах, на которых к тому же намерен одержать победу.

Действующий президент уточнил, что подаст документы в избирательную комиссию в июне. Он также пообещал победить, отправив в политический нокаут всех своих оппонентов и в первую очередь - главного соперника, единого кандидата от оппозиции Энрике Каприлеса. Чавес подчеркнул, что не считает его сильным соперником. "Для наших соперников это будет беспрецедентное поражение", - заявил он.

Согласно опросам общественного мнения, на выборах 7 октября большинство венесуэльцев готово поддержать Чавеса. В случае своего переизбрания на главный государственный пост он пообещал добиваться ежегодного 8-процентного экономического роста.

О популярности Чавеса свидетельствует и число его интернет-поклонников. На его микроблог в Twitter подписались уже три миллиона человек. Знаковое число подписчиков было достигнуто в минувший понедельник. Трехмиллионным "фолловером" стала 19-летняя жительница Венесуэлы Наталия Вальдивьесо.

Президент щедро отблагодарил девушку за проявленный к нему интерес - подарил ей дом. Двухмиллионному подписчику он подарил компьютер.