Старший из братьев Царнаевых, взорвавших финиш Бостонского марафона 15 апреля, в течение двух лет носил густую "мусульманскую" бороду, а за считаные дни до теракта избавился от нее
Reuters
Старший из братьев Царнаевых, взорвавших финиш Бостонского марафона 15 апреля, в течение двух лет носил густую "мусульманскую" бороду, а за считаные дни до теракта избавился от нее Тамерлан Царнаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Старший из братьев Царнаевых, взорвавших финиш Бостонского марафона 15 апреля, в течение двух лет носил густую "мусульманскую" бороду, а за считаные дни до теракта избавился от нее
Reuters
 
 
 
Тамерлан Царнаев
FBI
 
 
 
Тамерлан и Джохар Царнаевы
FBI

Старший из братьев Царнаевых, взорвавших финиш Бостонского марафона 15 апреля, в течение двух лет носил густую "мусульманскую" бороду, а за считаные дни до теракта избавился от нее. Значительно укоротившаяся растительность на лице Тамерлана удивила управляющего спортклуба, куда оба брата заявились 12-го числа. Однако он не рискнул спросить про бороду, предчувствуя, что тот пустится в долгие рассуждения на тему религии.

По словам менеджера, в религиозных вопросах Тамерлан был очень упертым и несдержанным. Как он теперь предполагает, Царнаев-старший мог побриться в рамках "обряда очищения", которому исламисты подвергают себя перед смертью. В то же время аналитик CNN в области терроризма считает, что цель была прозаичнее - слиться с толпой и остаться незамеченным для агентов безопасности.

- Западная пресса: ФСБ доказала конгрессмену, что взрывов можно было избежать

В хронологии жизни Тамерлана, которую телеканал публиковал еще в апреле, говорилось, что когда он после полугодового визита на российский Северный Кавказ вернулся в США, в его дорожных документах была фотография с бородой.

CNN показал записи камер наблюдения, которые зафиксировали появление Царнаевых в спортзале за три дня до взрывов. Видно, как 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар, а также их друг (его лицо затушевано) говорят с сотрудником на входе и упражняются на боксерском ринге.

По виду обоих едва ли можно заподозрить, что всего через три дня они оставят бомбы на запруженных людьми тротуарах Бостона. Джохар выглядит приветливо, расслабленно и весьма беззаботно, отдыхая в какой-то момент в углу ринга. Причем по-ребячески временами поправляет спортивные трусы, которые ему слишком велики.

Другое впечатление производит высокий и крепкий Тамерлан. Видно, что он в отличной спортивной форме, его движения четкие и отработанные. Из записи нельзя понять, о чем он говорит на входе с управляющим - кажется, что они просто перебрасываются приветственными репликами. Однако менеджер, которого в кадре не видно, рассказал, что Тамерлан начал спорить, когда он по правилам клуба попросил их разуться. Джохар, в отличие от старшего брата, беспрекословно подчинился.

Тамерлан так и не снял обуви, помнит управляющий. Он сообщил об инциденте по электронной почте владельцу клуба и попросил отказать Царнаеву-старшему в посещениях, поскольку тот "заносчив, эгоистичен и никогда никому не помогает". Кстати, Тамерлану, в отличие от большинства других посетителей, разрешалось тренироваться бесплатно - как признанному боксеру, участнику национального чемпионата Golden Gloves ("Золотые перчатки").