Хашим Тачи
Hashim Thaçi / Facebook
Хашим Тачи Карта западной части балканского полуострова
 
 
 
Хашим Тачи
Hashim Thaçi / Facebook
 
 
 
Карта западной части балканского полуострова
OSCE BiH

Косово рассмотрит возможность объединения с Албанией, если Евросоюз продолжит изолировать республику. Об этом заявил в пятницу президент Косово Хашим Тачи, слова которого приводит Al Jazeera.

"Если ЕС продолжит изолировать Косово, будет рассмотрена возможность институциональных действий или референдума об объединении с Албанией. Мы можем сделать это через парламентские резолюции или через референдумы в Косове и в Албании, но включая Прешево, Медведжу и Буяновац. Если ЕС не хочет принять два албанских государства с двумя флагами, пусть примут только один флаг", - заявил Тачи, которого цитирует ТАСС.

По мнению лидера косоваров, такая идея "восстановит историческую правду". Тачи уточнил, что под "изоляцией" он подразумевает "затянувшийся процесс визовой либерализации" Косова с Евросоюзом.

Ранее Тачи неоднократно заявлял о претензиях не только на автономный сербский край Косово и Метохия, но и на южные территории Сербии - Прешевскую долину. Долина лежит на юге Сербии, где находятся три крупных города - Прешев, Медведже и Буяновац. Лидеры албанской диаспоры, живущие в этом регионе, обратились к руководству Косово с просьбой включить их в состав непризнанной республики. Тачи утверждал, что 98% населения Прешева, Медвежде, Буяновца выражают желание присоединиться к Косово.

МИД Сербии неоднократно предупреждал об опасности новых потрясений на Балканах. Одной из основных проблем, по словам главы ведомства Ивицы Дачича, является идея создания в регионе "Великой Албании". Это паналбанская идея воссоединения всех территорий, на которых проживает албанский этнос. В этом случае албанцы будут претендовать на часть территории Греции, половину Македонии, все Косово, часть территорий южной Сербии, а также на половину Черногории, полагают в Белграде.