В городе Сент-Питерсберг, штат Флорида, скончалась 113-летняя Мэри Парр
St.Petersburg Times
В городе Сент-Питерсберг, штат Флорида, скончалась 113-летняя Мэри Парр Секрет женского долголетия, говорила женщина, не лишенная чувства юмора, заключается "в том, чтобы никогда не выходить замуж"
 
 
 
В городе Сент-Питерсберг, штат Флорида, скончалась 113-летняя Мэри Парр
St.Petersburg Times
 
 
 
Секрет женского долголетия, говорила женщина, не лишенная чувства юмора, заключается "в том, чтобы никогда не выходить замуж"
St.Petersburg Times

В городе Сент-Питерсберг, штат Флорида скончалась Мэри Парр - 113-летняя женщина, считавшаяся самым пожилым жителем США.

По официальным данным, во всем мире живет ныне всего один человек старше ее - японка Камато Хонго, которой 115 лет.

Мэри Парр родилась 1 февраля 1889 года в штате Индиана и значительную часть своей долгой жизни посвятила тому, чтобы облегчить страдания других людей. Еще в первую мировую войну она записалась добровольцем в Американский Красный Крест, позже работала в центре помощи больным туберкулезом. С 1965 года проживала в доме престарелых.

Секрет женского долголетия, говорила женщина, не лишенная чувства юмора, заключается "в том, чтобы никогда не выходить замуж". На самом деле долгий земной срок, который отпустила ей судьба, скорее всего, имеет генетическую причину. Родители Мэри Парр умерли, когда им было уже за 90, а сестра дожила до 100 лет, передает РИА "Новости".

По данным американской Группы геронтологических исследований, "титул" самого пожилого человека в США перешел теперь Джону Макморрану, который всего на 4,5 месяца младше Мэри Парр. Кстати, он тоже житель Флориды, и его долголетие, пожалуй, также объясняется в первую очередь генетическим фактором.

Макморран дожил до столь преклонных лет, несмотря на то, что долгое время был заядлым курильщиком, выкуривая по пачке сигарет в день.