За резолюцию проголосовали все 15 членов Совбеза ООН, включая Россию и Китай. Ранее сообщалось, что Россия готова наложить вето на американо-французский проект резолюции, если не будут в полной мере учтены все российские замечания по данному документу
НТВ
За резолюцию проголосовали все 15 членов Совбеза ООН, включая Россию и Китай. Ранее сообщалось, что Россия готова наложить вето на американо-французский проект резолюции, если не будут в полной мере учтены все российские замечания по данному документу Заседание СБ ООН началось на час позже намеченного срока. Как стало известно из источника в ооновских структурах, это вызвано тем, что до последнего момента в текст проекта резолюции вносились поправки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За резолюцию проголосовали все 15 членов Совбеза ООН, включая Россию и Китай. Ранее сообщалось, что Россия готова наложить вето на американо-французский проект резолюции, если не будут в полной мере учтены все российские замечания по данному документу
НТВ
 
 
 
Заседание СБ ООН началось на час позже намеченного срока. Как стало известно из источника в ооновских структурах, это вызвано тем, что до последнего момента в текст проекта резолюции вносились поправки
НТВ
 
 
 
Совбез готов рассмотреть возможность неких санкций, характер которых не уточняется. Сотрудничество подразумевает арест официальных лиц, подозреваемых в причастности к убийству бывшего главы ливанского правительства
Архив NEWSru.com

Совет Безопасности ООН в понедельник на заседании глав МИД стран-членов единогласно принял резолюцию по Сирии. Она предусматривает введение международных санкций против Дамаска в случае, если тот откажется сотрудничать с комиссией ООН в расследовании обстоятельств гибели экс-премьера Ливана Рафика Харири.

За резолюцию, получившую номер 1636, проголосовали все 15 членов Совбеза ООН, включая Россию и Китай. Ранее сообщалось, что Россия готова наложить вето на американо-французский проект резолюции, если не будут в полной мере учтены все российские замечания по данному документу, сообщает Reuters.

Франция и США согласились изъять из окончательной редакции упоминание об экономических санкций в отношении Сирии. Вместо него оставлен пункт, где говорится, что в случае отказа Сирии сотрудничать Совбез готов рассмотреть возможность неких санкций, характер которых не уточняется. Сотрудничество подразумевает арест официальных лиц, подозреваемых в причастности к убийству бывшего главы ливанского правительства.

Заседание СБ ООН началось на час позже намеченного срока. Как стало известно из источника в ооновских структурах, это вызвано тем, что до последнего момента в текст проекта резолюции вносились поправки.

Российскую делегацию в СБ ООН возглавляет глава МИД РФ Сергей Лавров.

Россия проголосовала за принятие резолюции по Сирии в связи с тем, что соавторы этого документа учли российские предложения, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Соавторы в достаточной мере учли предложения России, с тем чтобы эта резолюция не была политизированной", - сказал Лавров, выступая в понедельник на министерском заседании СБ ООН по Сирии.

Лавров считает, что окончательный вариант проекта резолюции "не идеален, но его достоинство состоит в том, что всем нам удалось сосредоточиться на главном".

В любом случае, подчеркнул глава МИД РФ, выявившиеся в ходе обсуждения проекта резолюции расхождения должны рассматриваться как предлог для выполнения этой резолюции.

Глава МИД РФ сказал, что в СБ ООН отметили, что "из Дамаска прозвучали заверения" в стремлении наладить работу с независимой международной комиссией по расследованию обстоятельств убийства в феврале текущего года экс-премьера Ливана Рафика Харири, что и послужило причиной создания независимой ООНовской комиссии. Лавров напомнил, что в Дамаске принято решение о создании национальной комиссии по расследованию убийства Харири. "Все эти шаги (со стороны Сирии) должны быть подкреплены практическими делами", - подчеркнул глава МИД.

Он отметил, что российская сторона, как и другие члены СБ ООН, продолжит содействие деятельности упомянутой ООНовской комиссии, и в Москве убеждены, что она проведет беспристрастное расследование, о результатах которого доложит в середине декабря в СБ ООН.

Как сообщалось ранее, Россия при определенных условиях была готова воспользоваться правом вето и не допустить принятия в Совбезе ООН резолюции, предполагающей введение международных санкций против Сирии. Об этом со ссылкой на источник в российских дипломатических кругах в ООН сообщает "Интерфакс".

"Россия может проголосовать против проекта резолюции, если в ходе продолжающихся консультаций, а также непосредственно по итогам дискуссии на самом заседании СБ ООН не будут в полной мере учтены все российские замечания по данному документу", - заявил ранее источник.

Американо-французский проект резолюции был подготовлен после публикации докладов Детлева Мехлиса, главы международной комиссии по расследованию гибели Рафика Харири, и спецпредставителя генсека ООН по Сирии и Ливану Терье Род-Ларсена. Комиссия Мехлиса установила причастность спецслужб Сирии и Ливана к убийству ливанского экс-премьера. А Род-Ларсен обвинил сирийский режим в поддержке террористических группировок в Палестине, Ираке и Ливане.

Первоначальный проект резолюции содержал прямую угрозу введения международных санкций против Дамаска, если сирийское руководство и впредь будет уклоняться от сотрудничества с комиссией Мехлиса. В качестве санкций предлагалось заморозить счета фигурантов дела об убийстве Рафика Харири и запретить им въезд в страны-члены ООН. В первоначальном варианте резолюции также присутствовало положение о том, что СБ ООН оставляет за собой право прибегнуть к статье 41 устава ООН.

Согласно этому пункту, "Совет Безопасности уполномочен решать, какие меры, не связанные с использованием вооруженных сил, должны применяться для осуществления его решений, и он может потребовать от членов организации применения этих мер. Эти меры могут включать полный или частичный перерыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио- или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений".

Между тем, пытаясь склонить чашу весов в свою сторону, министр информации Сирии Махди Дахлалла в понедельник в очередной раз заявил, что Дамаск готов к сотрудничеству. Кроме того, он предостерег Совбез ООН от "политически мотивированной антисирийской резолюции", передает РИА "Новости".

Пытаясь убедить в необоснованности возможных санкций, Дахлалла подтвердил, что Сирия продолжит сотрудничество с международной комиссией по расследованию убийства экс-премьера Ливана. По его словам, Сирия также намерена продолжать усилия по разъяснению своей позиции по этому преступлению. "Сирия продолжит усилия по разъяснению своей позиции и для доказательства своей непричастности к убийству Харири, вне зависимости от того, какую резолюцию примет СБ ООН", - сказал Дахлалла.

В последние дни Сирия приняла ряд мер с целью снизить международное давление и доказать свое серьезное намерение сотрудничать с комиссией ООН.

В субботу президент Сирии Башар Асад подписал указ о формировании сирийской судебной комиссии, которая проведет на территории страны мероприятия по расследованию убийства экс-премьера Ливана. Сирийская комиссия должна будет работать в тесном сотрудничестве со следственной комиссией ООН и ливанскими судебными властями.

Сирия заручается поддержкой арабских стран

Ранее сирийский лидер направил главам государств-членов Совета Безопасности ООН послания, в которых излагается сирийская позиция по докладу международной комиссии, расследующей убийство экс-премьера Ливана.

По словам министра информации, Сирия рассчитывает на более конкретную поддержку и со стороны арабских стран. Чтобы заручиться такой поддержкой накануне замминистра иностранных дел Валид Муаллем отправился в поездку по странам Персидского залива, в ходе которой он намеревался донести позицию Дамаска по ситуации вокруг расследования убийства Харири.

Первым результатом такой поездки стала поддержка ключевой арабской страны - Саудовской Аравии. Саудовский король Абдалла бен Абдель Азиз заявил, что правительство и народ королевства "занимают сторону Сирии в противостоянии международному давлению". Схожую позицию выразил и эмир Катара Хамад бен Халифа Аль Тани, а также египетский президент Хосни Мубарак, посетивший Дамаск в минувшую пятницу.

Напомним, экс-премьер Ливана и еще 20 человек погибли в феврале этого года от взрыва бомбы. Следователи пришли к выводу, что покушение было тщательно спланировано. 20 октября комиссия под руководством немца Детлева Мехлиса опубликовала доклад по результатам своей работы в течение четырех месяцев. В докладе, в частности, указывается, что высокопоставленные официальные лица Сирии и Ливана могли быть замешаны в убийстве Харири.