Ракета "Зенит" успешно стартовала с платформы в Тихом океане
Архив NEWSru.com
Ракета "Зенит" успешно стартовала с платформы в Тихом океане "Это уже пятый запуск по программе "Морской старт" с начала года. Ракета "Зенит" и разгонный блок ДМ должны вывести на геосинхронную орбиту американский спутник радиовещания XM-4", - цитирует "Интерфакс" сообщение Центра управления полетами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ракета "Зенит" успешно стартовала с платформы в Тихом океане
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Это уже пятый запуск по программе "Морской старт" с начала года. Ракета "Зенит" и разгонный блок ДМ должны вывести на геосинхронную орбиту американский спутник радиовещания XM-4", - цитирует "Интерфакс" сообщение Центра управления полетами
 
 
 
В состав комплекса "Морской старт" кроме ракеты "Зенит" и морской стартовой платформы Odyssey входит командное судно Sea Launch Commander
www.hma.no

Во вторник успешно состоялся отложенный на прошлой неделе запуск российско-украинской ракеты-носителя "Зенит- 3SL" с американским спутником связи XM-4. Напомним, что в пятницу, 27 октября, примерно за минуту до старта запуск был остановлен.

"Это уже пятый запуск по программе "Морской старт" с начала года. Ракета "Зенит" и разгонный блок ДМ должны вывести на геосинхронную орбиту американский спутник радиовещания XM-4", - цитирует "Интерфакс" сообщение Центра управления полетами (Королев, Московская область). По сообщениям агентств, наземная станция слежения уже приняла первые сигналы со спутника.

Спутник XM-4 изготовлен компанией Boeing по заказу американской телекоммуникационной компании. Оборудование для спутника изготовлено французской компанией Alcatel. Аппарат имеет 170 цифровых каналов и должен обеспечивать радиовещание на аудиторию в 7 млн человек. Масса спутника 5193 килограмма, расчетный срок его работы - 15 лет.

"Зенит" стартовал с плавучей стартовой платформы Odyssey в районе экватора в Тихом океане из точки с координатами 0 градусов широты и 154 градуса западной долготы. Пуск прошел без каких-либо сбоев или задержек. После проверок спутник будет переведен в конечную точку стояния с координатой 115 градусов западной долготы на геостационарной орбите, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это уже четвертый спутник серии ХМ, запущенный по программе "Морской старт" (Sea Launch).

В состав комплекса "Морской старт" кроме ракеты "Зенит" и морской стартовой платформы Odyssey входит командное судно Sea Launch Commander. Ранее "Морской старт" в 2001 и 2005 году вывел на орбиту для компании XM satellite radio 3 аналогичных спутника, получивших названия Rock, Roll и Rhythm.

Компания "Морской старт" образована в апреле 1995 года. Ее учредителями являются Boeing Commercial Space Company (Сиэтл, США, 40% акций), РКК "Энергия" (Королев, Россия, 25% акций); Kvaerner Maritimea.s. (Осло, Норвегия, 20% акций), государственное КБ "Южное" и ПО "Южмаш" (Днепропетровск, Украина, 15% акций).

Ракетно-космический комплекс "Морской старт" обеспечивает вывод космических аппаратов массой до двух тонн на геостационарную орбиту; массой до шести тонн - на переходную к геостационарной орбите; массой 11-15 тонн - на низкие околоземные орбиты с наклонением 0-90 градусов.

Компания "Морской старт" - пока единственная в мире, которая может осуществлять запуски из района экватора с мобильной плавучей платформы Odyssey в Тихом океане. За счет выгодного местоположения точки старта ракеты-носители Зенит-3SL могут выводить на орбиту спутники значительно большей массы, чем с наземных космодромов, расположенных вне экваториальной зоны.

Первый демонстрационный пуск ракеты "Зенит-3SL" со стартовой платформы "Одиссей" состоялся 27 марта 1999 года. Всего по программе с плавучей платформы в Тихом океане с 1999 года осуществлено 23 успешных старта, из которых пять - в этом году.