После восторженных обещаний "надежд" и "перемен" Обама готовит своих избирателей к суровым будням
Reuters
После восторженных обещаний "надежд" и "перемен" Обама готовит своих избирателей к суровым будням При Обаме большинство в Конгрессе будут составлять, как и сейчас, демократы, что позволит ему проталкивать законы вопреки республиканской оппозиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После восторженных обещаний "надежд" и "перемен" Обама готовит своих избирателей к суровым будням
Reuters
 
 
 
При Обаме большинство в Конгрессе будут составлять, как и сейчас, демократы, что позволит ему проталкивать законы вопреки республиканской оппозиции
НТВ
 
 
 
Новый предвыборной ролик Барака Обамы посмотрели более 33 миллионов американцев
Первый канал

Советники Обамы уже подготовили планы, призванные умерить возложенные на него надежды избирателей: они опасаются, что восторженные сторонники Обамы слишком многого ждут от его победы. Их задача особенно актуальна потому, что предвыборные обещания "надежд" и "перемен" теперь натолкнулись на суровую реальность экономического кризиса. Такую оценку, как передает сайт InoPressa.ru, дает британская The Times.

По мнению ее корреспондента, Обама уже пытается развеять радужные ожидания в публичных выступлениях. Так, когда его спросили: "Какие задачи вы себе ставите на первые сто дней работы?", он ответил: "Скорее на первую тысячу", пояснив, что крупные и дорогостоящие проблемы типа реформы здравоохранения и иракского вопроса в одночасье не решишь.

Глава "команды переходного периода" при Обаме - Джон Подеста, бывший руководитель секретариата Билла Клинтона - настолько дотошно все спланировал, что "кабинет Обамы" уже в значительной мере сформирован, пишет газета.

- Победа Обамы может стать "новогодним подарком" фондовому рынку США
- Первым испытанием для нового президента станут отношения с Россией

Однако, отмечает издание, Обама и его окружение трезво смотрят на колоссальные сложности внутри страны и на внешнеполитической арене, которые кандидат от демократов унаследует в случае победы.

При Обаме большинство в Конгрессе будут составлять, как и сейчас, демократы, что позволит ему проталкивать законы вопреки республиканской оппозиции, пишет корреспондент, но, если через три года экономическое положение не наладится, избиратели будут обвинять во всем того же Обаму и конгрессменов-демократов.

"Поэтому Обама пришел к выводу, что на раннем этапе его первого срока необходимо добиться крупных достижений, пока у него еще хватает политического капитала", - заключает автор статьи Тим Рейд. В недавнем интервью Обама сказал: "Следующему президенту придется быстро научиться принимать нестандартные решения".

По данным издания, в случае победы на выборах Обама тут же предпримет ряд шагов, как символических, так и существенных. Так, он планирует публично выступить в какой-нибудь крупной мусульманской стране и закрыть тюрьму в Гуантанамо.

В области законопроектов он незамедлительно выполнит обещание снизить налогообложение для среднего класса и повысить для богачей, а также попытается провести через Конгресс исключительно дорогостоящий закон о почти всеобщем медицинском страховании, сообщает издание.

Президентские выборы в США пройдут 4 ноября. В целом по стране, согласно результатам опроса, проводившегося среди 1,1 тыс. потенциальных избирателей исследовательской службой Zogby-Reuters, за Обаму намерены отдать свои голоса 49% респондентов, в то время как Маккейна планируют поддержать 44% опрошенных.

"Эхо Москвы" отмечает, что новый предвыборной ролик Барака Обамы посмотрели более 33 миллионов американцев. За несколько дней до выборов рейтинг Обамы снова вырос, и теперь он опережает своего конкурента на 7 процентов.

А если верить "народным приметам", то Обама должен победить уже хотя бы потому, что накануне празднования Хэллоуина его масок было продано на 14% больше, чем масок Маккейна. В американском обществе замечено: как правило, побеждает тот претендент, чьих масок было раскуплено больше.