"Античайный" митинг в поддержку Обамы собрал в Вашингтоне более 100 тысяч человек
Reuters
"Античайный" митинг в поддержку Обамы собрал в Вашингтоне более 100 тысяч человек В преддверии голосования, которое станет своеобразным референдумом о доверии администрации США, возглавляемой демократом Бараком Обамой, страна превратилась в настоящий политический вулкан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Античайный" митинг в поддержку Обамы собрал в Вашингтоне более 100 тысяч человек
Reuters
 
 
 
В преддверии голосования, которое станет своеобразным референдумом о доверии администрации США, возглавляемой демократом Бараком Обамой, страна превратилась в настоящий политический вулкан
Reuters
 
 
 
Организаторы заявили, что митинг не является политически ангажированным
Reuters

Массовый митинг в поддержку здравомыслия в политике и СМИ прошел в Вашингтоне за два дня до промежуточных выборов в Конгресс, передает корреспондент РИА "Новости".

В преддверии голосования, которое станет своеобразным референдумом о доверии администрации США, возглавляемой демократом Бараком Обамой, страна превратилась в настоящий политический вулкан: почти 24 часа в сутки кипят политические страсти, проводятся митинги, а соперники публикуют компромат друг на друга. Тон нынешней кампании задают республиканцы, проводящие эпатажные и популистские митинги - tea party (по аналогии со знаменитым Бостонским чаепитием 1773 года).

Демократы в лице действующей администрации, впрочем, не отстают по степени активности: партийные чиновники уже полтора месяца находятся в непрерывных командировках по стране, день за днем устраивая встречи с избирателями. Пример однопартийцам преподал в субботу Обама. За день он посетил три города - Нью-Йорк, Чикаго и Филадельфию, в каждом из которых пообщался с сочувствующими его партии американцами.

Ответ всему этому политическому сумасшествию решили дать два ведущих популярного в США комедийного телеканала Comedy Central Джон Стюарт и Стивен Колберт. Для этого они в излюбленном американцами месте для митингов в центре американской столицы решили провести манифестацию "Восстановим здравомыслие!", которая должна продемонстрировать политикам, что избирателей интересуют не только их программы и рейтинги, а те, кто пойдет голосовать, - это прежде всего люди.

Стюарт и Колберт подали заявку на проведение митинга с возможным количеством участников до 60 тысяч человек, что первоначально вызвало скептическое отношение СМИ. Однако к четвергу на странице ведущих в Facebook для участия в митинге неожиданно зарегистрировались уже 93 тысячи человек. После этого СМИ пришлось пересмотреть отношение к инициативе, а организаторам - скорректировать заявку для проведения более массового мероприятия.

Стюарт и Колберт провели митинг спустя три недели после большой манифестации республиканцев под названием "Восстановим уважение!", в котором приняли участие одиозный шоумен Гленн Бэк и экс-губернатор Аляски Сара Пэйлин, призвавшие собравшихся "обратиться к Богу" и как можно больше молиться во благо США.

По предварительным оценкам организаторов, на митинг телеведущих в субботу в парке National Mall в центре Вашингтона собралось больше людей, чем на митинг Бэка - Пэйлин - более 100 тысяч участников. Поддержать республиканцев пришли около 90 тысяч человек. Полиция пока не предоставила данных о численности митинга. Стюарт и Колберт, воодушевленные тем, что американцы разделяют их намерение призвать политиков и журналистов к здравомыслию и сдержанности, сами выступили на митинге, вызвав овации, а также попросили развлечь публику известных музыкантов Оззи Осборна, Шерил Кроу, Кида Рока и популярных американских телеактеров.

"Большинство американцев - это не республиканцы и демократы, а обычные люди - те, кто часто куда-то опаздывает, спешит, что-то делает, а иногда им приходится делать то, чего они не хотят делать... Некоторые рисуют страну разделенной на два лагеря, но в жизни мы не такие - мы помогаем друг другу, чтобы добиться общей цели. Но нам не надо сдаваться, и не всегда свет в конце туннеля будет землей обетованной - это может быть всего лишь фонарь, - но мы все равно сделаем это и сделаем вместе", - сказал Стюарт, открывая митинг.

Собравшиеся приветствовали его криками "Дайте нам здравомыслие, а не чай!", намекая на республиканские митинги с громкими лозунгами про новое "Бостонское чаепитие" и акции консерваторов, в ходе которых у Белого дома разгружались грузовики с чайными пакетиками.

После этого Стюарт и Колберт провели шуточные дебаты, напомнившие собравшимся о выборах. Стюарт отстаивал идеи мира и здравого рассудка, а Колберт, напротив, говорил, что более созидательны агрессивность и внушение страха. Ведущие спорили, читали стихи, выкрикивали абсурдные лозунги, что изрядно позабавило публику. В воскресенье вечером в США будет отмечаться Хэллоуин, и многие пришли на митинг в соответствующих костюмах, что добавило мероприятию зрелищности и веселья.

Организаторы заявили, что митинг не является политически ангажированным. Ведущие прокричали, что они не агитируют за ту или иную партию, а просто считают, что люди должны помнить: они прежде всего граждане, которые хотят сделать свою страну лучше. Стюарт также предостерег собравшихся от обвинения республиканцев в косности и нежелании принять необходимость реформирования Америки.

"Да, конечно, существуют террористы, расисты, сталинисты и теократы. Но эти "звания" нужно еще заслужить. Мы не будем в большей безопасности, пока не начнем отличать мусульман от террористов и не поймем разницу между расистами и участниками митингов tea party. Не нужно ненависти", - обратился к собравшимся Стюарт.

Акция скорее напоминала актерский марафон с перерывами на музыкальные номера и продолжалась несколько часов. Погода благоприятствовала организаторам, и весь парк был целиком заполнен людьми, приехавшими из разных городов.

По окончании митинга Стюарт и Колберт наградили собственными шуточными медалями нескольких американцев. "Медаль аргументированности" Стюарт присудил бейсболисту команды Detroit Tigers, который на одном из матчей не стал оспаривать решение судьи, несмотря на то что арбитр явно ошибся. Спортсмен заявил, что согласился с судьей, потому что он "просто хороший парень". Эту же награду получила сотрудник Союза ветеранов Второй мировой войны Велма Харт, горячо поспорившая с Обамой на встрече в сентябре. Харт тогда заявила президенту, что разочарована тем, что в 2008 году голосовала за политика, который изменит страну, но до сих пор не видит этих изменений. В ответ на аргументы Обамы она заявила, что ожидает возвращения в США "эры хот-догов и бобов".

"Медалью страха" Колберт наградил семилетнюю девочку, заявившую, что у нее нашлось больше смелости прийти на митинг, нежели у СМИ, побоявшихся прислать сюда журналистов из-за страха попасть под обвинения в ангажированности.

Позже, на брифинге в Национальном пресс-клубе, ведущие рассказали журналистам, что на самом деле они попытались спародировать такое явление современной американской политической жизни, как массовые митинги с произнесением громких лозунгов с трибун.

На вопрос о том, за что выступают комики, Стюарт ответил: "Мы ни за что не выступаем, мы не избираемся. Мы всего лишь делаем телешоу для людей, точно таких же как те, что собрались сегодня, и надеемся, что это будет по-прежнему им нравиться".

Журналисты поинтересовались дальнейшими планами Стюарта и Колберта. "Ну, у нас в понедельник на канале по программе шоу, во вторник шоу", - сказал Стюарт под смех представителей СМИ.