Ангела Меркель и Владимир Путин, 17 октября 2014 года
Reuters
Ангела Меркель и Владимир Путин, 17 октября 2014 года Ангела Меркель, 31 октября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ангела Меркель и Владимир Путин, 17 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Ангела Меркель, 31 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Евросоюз не собирается признавать результаты "так называемых выборов", которые пройдут в воскресенье в самопровозглашенной Луганской (ЛНР) и Донецкой (ДНР) "народных республиках"
Global Look Press

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Евросоюз не собирается признавать результаты "так называемых выборов", которые пройдут в воскресенье в самопровозглашенной Луганской (ЛНР) и Донецкой (ДНР) "народных республиках", сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря немецкого канцлера Георга Штайнера.

По его словам, во время телефонной конференции, в которой также приняли участие президенты России, Франции и Украины, Меркель жестко дала понять, что выборы, которые сепаратисты планируют провести 2 ноября, Евросоюзом признаны не будут. Она добавила, что запланированные выборы идут вразрез с Минскими соглашениями, а для того, чтобы голосование было признано мировым сообществом, оно должно пройти в соответствии с украинским законодательством. О реакции самого Путина на это заявление пресс-секретарь Меркель не упомянул.

О своей озабоченности в связи с несанкционированными с Киевом выборами на востоке Украины также заявила Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), сообщает агентство "Интерфакс". В своем заявлении президент Ассамблеи Анн Брассер раскритиковала решение властей самопровозглашенных ДНР и ЛНР о проведении выборов и заявила, что выборы признаны не будут. "Я сожалею о решении самопровозглашенных властей так называемых Донецкой и Луганской народных республик провести "парламентские выборы" и "президентские выборы" 2 ноября 2014 года, - заявила Брассер. - Это нарушает Минский протокол, подписанный 5 сентября, и будет препятствовать реализации мирных договоренностей. Они являются нелегитимными и не будут признаны Ассамблеей", - добавила она.

Кроме того, президент ПАСЕ призвала власти ДНР и ЛНР провести местные выборы в соответствии с законодательством Украины, как это предусмотрено в Минском протоколе. Она также обратилась к российским властям с призывом выполнять свои обязательства в соответствии с Минскими договоренностями и не признавать итоги выборов "ДНР" и "ЛНР", которые могут подорвать мирный процесс и стабильность в регионе.

Ранее с призывом не проводить на востоке Украины выборы, противоречащие украинскому законодательству и Минским соглашениям, выступил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, напоминает Daily Mail. "Эти выборы серьезно подорвут Минский протокол, который необходимо выполнить в полном объеме", - цитирует генсека его пресс-секретарь Стефани Дюжаррик. Пан Ги Мун также призвал продолжать переговоры для выработки мирной резолюции, способной остановить кровопролитный конфликт.

Между тем сепаратисты заявили, что не планируют проводить 1 ноября традиционный "день тишины" перед выборами, запрещающий любую агитацию, сообщает ТАСС. "Дня тишины у нас завтра не будет, - заявил один из лидеров сепаратистов Роман Лягин. - Любой кандидат сможет доводить актуальную информацию о своей программе в том числе и завтра". Глава ЦИК объяснил такое решение отсутствием соответствующей нормы в законодательстве самопровозглашенной республики (традиционной задачей "дня тишины" является обеспечение избирателю право свободного выбора, а также предупреждение провокаций и черного пиара, который может в последний момент изменить мнение избирателей).

По словам Лягина, избиратели живут в разных районах "республики", в том числе и на территориях, находящихся под контролем официального Киева. "Поступило также 34 тысячи заявок на интернет-голосование, из них выдано 28,5 тысячи индивидуальных номеров. 28,5 тысячи человек уже проголосовали",- цитирует Лягина ТАСС. "Около 8,5 тысячи человек уже проголосовали по почте", - добавил он, отметив, что общее количество запросов на голосование по почте превысило 10,5 тысяч.

Выборы депутатов "Народного совета ДНР" и главы так называемой республики состоятся 2 ноября. До выборов допущены два общественных движения: "Донецкая Республика" и "Свободный Донбасс". Кандидатами на должность главы ДНР зарегистрированы три человека - Александр Захарченко, Александр Кофман и Юрий Сивоконенко. Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не видит причин, по которым Россия не должна признавать результаты этих выборов, сообщают "Ведомости".

О намерении признать выборы в ДНР и ЛНР в интервью сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он указал, что такие выборы соответствуют Минским договоренностям. В Киеве, наоборот, считают, что проведение сепаратистами выборов противоречит заключенным соглашениям.