Джон Болтон, Москва, 23 октября 2018 года
Пресс-служба Президента России
Джон Болтон, Москва, 23 октября 2018 года Владимир Путин и Дональд Трамп, Гамбург, 7 июля 2017 года
 
 
 
Джон Болтон, Москва, 23 октября 2018 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин и Дональд Трамп, Гамбург, 7 июля 2017 года
Пресс-служба Президента России

Американская администрация исходит из того, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп смогут встретиться в ближайшее время не только в Париже. Об этом, как передает ТАСС, рассказал недавно побывавший в Москве помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, выступая в среду в американском Обществе имени Александра Гамильтона в Вашингтоне.

"Это будет [встреча] в Париже в рамках празднования [100-летия] перемирия [в Первой мировой войне], скорее всего, короткая. [Однако] складывается впечатление, что будут [и] другие благоприятные возможности [для новых двусторонних контактов на высшем уровне]", - сказал он.

При этом, как подтвердил Болтон, президент США Дональд Трамп считает, что Россия и США должны поддерживать устойчивое дипломатическое взаимодействие, несмотря на внутриполитические споры в Соединенных Штатах.

"Причина, по которой он дважды посылал меня в Москву и на встречи с моим коллегой [секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым] при других обстоятельствах, заключается в том, что он считает - несмотря на политический шум в воздухе в нашей стране по поводу вмешательства в выборы, сговора и т. д. - что важно иметь прочное дипломатическое взаимодействие", - отметил он.

Кроме того, в среду представитель администрации США высокого ранга подтвердил, что, по мнению Вашингтона, можно было бы организовать переговоры Путина и Трампа также на полях саммита "Группы двадцати" в Аргентине.

Ранее помощник российского президента Юрий Ушаков сообщил, что Путин в ходе предстоящей поездки в Париж встретится 11 ноября с американским президентом Трампом.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее также заявил, что главная цель встречи президентов - "сверка часов" по актуальным проблемам, много вопросов, связанных со стратегической стабильностью, особенно в контексте намерений США выйти из Договора о РСМД.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил журналистам в среду на VI Всемирном конгрессе российских соотечественников, что на встрече в Париже 11 ноября президенты России и США поднимут тему Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) "Все будет обсуждаться, как только они встретятся", - отметил Лавров, отвечая на вопрос о том, планируется ли обсуждение ДРСМД на ближайшей встрече Путина и Трампа.

Торжества во Франции по случаю столетия перемирия в Первой мировой войне состоятся 11 ноября. Саммит "Группы двадцати" пройдет в Аргентине 30 ноября - 1 декабря.

ДРСМД был подписан 8 декабря 1987 года и вступил в силу 1 июня 1988 года. Под действие договора подпадают развернутые и неразвернутые ракеты меньшей (от 500 до 1000 км) и средней дальности (от 1000 до 5500 км) наземного базирования.

20 октября Трамп заявил, что США выйдут из ДРСМД, так как Москва, по мнению Вашингтона, нарушает договор. При этом он допустил заключение нового договора о ракетах средней и меньшей дальности с РФ и Китаем в случае заверений с их стороны о прекращении разработки таких вооружений.