Норвежский дипломат Гейр Педерсен официально назначен на должность спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии. Об этом, как передает ТАСС, заявил в среду на брифинге официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

Педерсен сменяет на этом посту Стаффана де Мистуру, который в середине октября заявил, что намерен в конце ноября покинуть свой пост по причинам личного характера. В сообщениях не уточняется, приступит ли норвежец к работе немедленно или же де Мистура останется на своем посту до конца ноября.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил уверенность, что Педерсен "на этом посту воспользуется десятилетиями своего политического и дипломатического опыта как в правительстве, так и в ООН". Педерсен родился в 1955 году в Осло. С 1998 по 2003 год он занимал должность представителя Норвегии в Палестине. За свою карьеру в ООН он исполнял роль специального координатора по Ливану, в также представителя генсека в Южном Ливане. В последнее время он занимал должность посла Норвегии в Китае.

Ранее генсек ООН Гутерриш отмечал, что, по его мнению, "господин Педерсен будет поддерживать стороны в Сирии, способствуя всеобъемлющему и заслуживающему доверия политическому решению, отвечающему демократическим чаяниям сирийского народа".