Желающие посмотреть на сближение Марса с Землей разгромили планетарий в Джакарте
AP Photo
Желающие посмотреть на сближение Марса с Землей разгромили планетарий в Джакарте
 
 
 
Желающие посмотреть на сближение Марса с Землей разгромили планетарий в Джакарте
AP Photo

После "свидания" Земли с Марсом, из столичного планетария пропали два телескопа. Тысячи желающих хоть одним глазком поглазеть с самого близкого за последние 60 тыс. лет расстояния на Красную планету, воспользовавшись бесплатным проходом, еженощно, начиная со среды, штурмуют ворота единственного в 10-миллионном мегаполисе планетария, а, попав внутрь, превращаются в "неандертальцев". В фойе здания выбиты оконные стекла, сломаны входные двери.

Толпы вандалов даже снесли металлические ограждения вокруг него. Ажиотаж подогревает и то обстоятельство, что и на заре человечества, и на этой неделе Марс наиболее четко виден на экваторе, делящем пополам Индонезийский архипелаг.

Однако минувшей ночью неизвестные злоумышленники, возможно, "на заказ", раскрутили и унесли с собой 40-сантиметровый телескоп Skyfinder и оптический "глазок" от главного телескопа японского производства с зеркалом диаметром в 1 м и стоимостью в несколько десятков тысяч долларов.

Один из астрономов пожаловался журналистам, что теперь планетарию придется прекратить научные исследования звездного неба. Лучшие силы угрозыска брошены на поиски злоумышленников, а владельцам комиссионных магазинов даны инструкции немедленно сообщать в полицию о попытках продать им краденое, сообщает "Интерфакс".

Зато астрономическая обсерватория в местечке Лембанг близ административной столицы провинции Западная Ява знаменитого города Бандунга получила от правительства 100 млн рупий (около 9 тыс. долларов) на продолжение наблюдений за четвертой от солнца планетой. Пока там все спокойно, хотя за последние трое суток в обсерватории, вмещающей 150 человек, побывали не менее 6 тысяч любознательных посетителей.