"Динамо" может установить рекорд России по количеству легионеров в команде
Архив NEWSru.com
"Динамо" может установить рекорд России по количеству легионеров в команде
 
 
 
"Динамо" может установить рекорд России по количеству легионеров в команде
Архив NEWSru.com

Исход противостояния между французскими властями и иракскими похитителями журналистов Кристиана Шено и Жоржа Мальбрюно казался очень неопределенным к вечеру понедельника, после истечения срока ультиматума, предъявленного похитителями: они дали Парижу 24 часа на то, чтобы отменить закон о светскости (запрещающий, в частности, носить религиозные символы в школах). В конечном счете, срок ультиматума был продлен еще на сутки, пишет Le Temps в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

На новой видеокассете, показанной вечером катарским спутниковым телеканалом Al-Jazeera, оба заложника призывают французский народ "выйти на демонстрацию, чтобы потребовать отмены закона о запрещении мусульманского платка, так как наша жизнь находится в опасности". Это заявление внесло дополнительную неясность в дальнейшую судьбу заложников.

Около 18:00 в Париже на площади Трокадеро и перед Домом радио собралось несколько тысяч манифестантов, чтобы потребовать освобождения двух репортеров, пропавших 20 августа.

Между тем, из МИД Франции поступали противоречивые сообщения, которые поддерживали надежду. Некоторые источники утверждали, что генеральный секретарь МИД Франции Юбер Колен де ля Вердьер, прибывший днем в Багдад, смог установить контакт с членами группировки "Исламская армия Ирака", которая в субботу вечером взяла на себя ответственность за похищение. Говорили даже о том, что передача заложников уже состоялась. В понедельник компетентные лица связывали большие надежды с тем фактом, что формально в тексте ультиматума "Исламской армии Ирака" не было угрозы казнить журналистов.

Другие источники, напротив, подчеркивали отсутствие достоверной информации о том, что журналисты вот-вот будут освобождены. В Париже президент Жак Ширак отложил на день свой визит в Россию, согласовав этот шаг с главой внешнеполитического ведомства Мишелем Барнье (который утром того же дня вылетел в Египет, чтобы добиваться освобождения журналистов).

Французское общество настроено единодушно: об отмене закона о светскости не может быть и речи, защищать республиканские ценности нужно единым фронтом, отмечает газета.

В окружении журналистов политики, собравшиеся на площади Трокадеро, в том числе министр культуры и средств коммуникации Франсуа Донадье де Вабр, лидер Французского демократического союза (ФДС) Франсуа Байру и социалист Франсуа Олланд высказывались в едином ключе. При этом они ссылались на лозунги мусульманских организаций, один из которых звучал так: "Во имя ислама освободите журналистов".