Израиль передал часть границы под контроль ливанской армии
Euronews
Израиль передал часть границы под контроль ливанской армии Таким образом, впервые безопасность участка границы будут обеспечивать ливанские армейские подразделения и Временные силы ООН в Ливане (ВСООНЛ).
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль передал часть границы под контроль ливанской армии
Euronews
 
 
 
Таким образом, впервые безопасность участка границы будут обеспечивать ливанские армейские подразделения и Временные силы ООН в Ливане (ВСООНЛ).
Euronews
 
 
 
В заявлении говорится также, что в настоящее время армия Израиля контролирует всего треть территории
AP Photo

Израиль передал под контроль армии Ливана часть ливано-израильской границы в районе города Метулла. Таким образом, впервые безопасность участка границы будут обеспечивать ливанские армейские подразделения и Временные силы ООН в Ливане (ВСООНЛ). Об этом заявило в четверг израильское военное командование.

В заявлении говорится также, что в настоящее время армия Израиля контролирует всего треть территории, которую она занимала до перемирия. Две трети уже заняли ливанские войска и ВСООНЛ, сообщает ИТАР-ТАСС.

К моменту прекращения огня, которого потребовал Совет Безопасности ООН в резолюции 1701, израильские войска находились на территории Южного Ливана на расстоянии до 30 км от границы.

Как сообщила в четверг газета Maariv, в генштабе израильской армии считают, что все ее подразделения могут быть выведены из Ливана за недельный срок, не дожидаясь, когда численность международных сил достигнет 15 тысяч человек.

Представители командования считают, что войска нужно выводить немедленно, пока провокации со стороны группировки "Хизбаллах" не привели к новому витку конфликта. По данным издания, через представителей ООН израильтяне даже предложили передать опорные пункты вблизи своей границы ливанской регулярной армии, но получили отказ. Ливанцы, пишет Maariv, хотят, чтобы между ними и израильской армией дислоцировались миротворческие силы, выполняя роль буфера.

Сейчас в приграничной полосе на территории Южного Ливана остаются четыре пехотных и две бронетанковых бригады Израиля. Точное количество остающихся в этой зоне военнослужащих не известно, поскольку термин "бригада" отражает скорее организационный статус, чем численный состав подразделения.

В среду в Иерусалиме генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что к концу недели численность ВСООНЛ в районе ливано-израильской границы увеличится с 2,5 до 5 тысяч человек.