Германия направит 1200 моряков для патрулирования ливанского побережья
tagesschau.de
Германия направит 1200 моряков для патрулирования ливанского побережья
 
 
 
Германия направит 1200 моряков для патрулирования ливанского побережья
tagesschau.de

Германия направит "не более 1200 моряков" бундесвера для участия в миротворческой миссии ООН по патрулированию морских путей вдоль ливанского побережья в целях предотвращения нелегальных поставок оружия группировке "Хизбаллах".

Об этом в пятницу в интервью радиостанции "Радио Берлин-Бранденбург" заявил государственный министр в МИД ФРГ Гернот Эрлер, передает ИТАР-ТАСС.

При этом Эрлер исключил возможность дислокации военнослужащих бундесвера в зоне сирийско-ливанской границы. "На этот счет имеются четкие указания как федерального канцлера, так и министра иностранных дел, согласно которым в этот район могут быть направлены лишь консультанты и оборудование. О размещении там военнослужащих или полицейских речи нет", - сказал Эрлер.

Согласно решению, принятому в Нью-Йорке на конференции стран-участниц миротворческой миссии на юге Ливана, численность подразделений военно-морского флота у ливанских берегов не превысит 1400 человек, напомнил Эрлер. Кроме германских кораблей в зоне конфликта службу будут нести также части ВМС скандинавских стран.

Германия намерена играть "доминирующую роль" при патрулировании ливанского побережья, отмечают в министерстве обороны ФРГ. В ответ на просьбу ливанского правительства о предоставлении дополнительной технической помощи в установлении контроля в морских портах и аэропортах, а также на других пунктах пропуска через границу Германия предполагает взять на себя решение задачи предотвращения ввоза оружия в Ливан, который осуществляется, в основном, морским путем.

Для этого Берлин готов предоставить военно-морскую технику и военных моряков в распоряжение миротворческого контингента Временных сил ООН, дислоцированном в Южном Ливане с 1978 года.