Польша сохранит прежний режим транзита для россиян до конца сентября
НТВ
Польша сохранит прежний режим транзита для россиян до конца сентября
 
 
 
Польша сохранит прежний режим транзита для россиян до конца сентября
НТВ

Польша до конца сентября сохранит прежний режим транзитного проезда через свою территорию при наличии шенгенской визы.

"В консульский отдел посольства РФ в Варшаве поступила нота Консульского департамента МИД Польши. В документе сообщается, что до конца сентября польская Пограничная охрана будет допускать транзитный въезд в Польшу до начала действия шенгенской визы, необходимой для дальнейшего следования в Европу, и, соответственно, выезд из страны после прекращения действия шенгенской визы", - сообщила в четверг "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Кроме того, МИД Польши направил посольствам стран-членов Шенгенского соглашения, а также государств, недавно вступивших в Евросоюз, ноты с просьбой, чтобы сроки выдаваемых ими виз учитывали транзит граждан России, Украины и Беларуси через Польшу", - отметила Тюрина.

Ранее, в ночь с 11 на 12 августа, на польско-германской и польско-белорусской границах были задержаны автобусы с российскими туристами, которые должны были пересечь Польшу без виз - согласно ст. 5 межправительственного соглашения, заключенного в 2003 году.

Однако в противоречие с этим документом вступило решение Европарламента и Совета Европы, которое предусматривает, что период действия шенгенской визы на территории стран шенгенской зоны включает в себя и срок транзитного проезда.

"То есть, шенгенские визы, выдаваемые туристам, следующим транзитом через страны Восточной Европы, должны действовать с момента пересечения границ соответствующей восточноевропейской страны. Тогда как консульства этих стран в большинстве своем выдают визы на срок пребывания непосредственно на территории стран шенгенской зоны", - отметила Тюрина.

РСТ после инцидента с задержанием российских туристических автобусов обратился в МИД России с просьбой содействовать урегулированию ситуации со сроками выдаваемых виз.