Космические войска опровергают заявление своего командующего об отказе от станции в Габале
НТВ
Космические войска опровергают заявление своего командующего об отказе от станции в Габале
 
 
 
Космические войска опровергают заявление своего командующего об отказе от станции в Габале
НТВ

Российско-азербайджано-американские консультации по Габалинской РЛС пройдут в Баку 15 сентября. Об этом в пятницу сообщил заместитель председателя правительства России Сергей Нарышкин после встречи с руководством Азербайджана, передает ИТАР-ТАСС. Вице-премьер также заявил, что не исключает возобновления поставок российского газа в Азербайджан, подчеркнув заинтересованность нефтедобывающих компаний России в участии в разработке новых месторождений в Азербайджане. В этом контексте была упомянута и компания "Русснефть".

Российский вице-премьер считает, что "работа российско-азербайджано-американской группы во многом покажет, каким образом будет развиваться ситуация по проблеме совместного использования радиолокационной станции и в целом по проблеме противоракетной обороны". Нарышкин заявил, что обсуждал в пятницу в Баку с руководством Азербайджана вопрос о Габалинской РЛС и подчеркнул, что "Россия ценит позицию руководства Азербайджана по этому вопросу".

Вице-премьер также обсудил с руководством Азербайджана и газовую проблему. "Мы понимаем, что эта тема достаточно деликатная с одной стороны, а с другой, - энергетический комплекс является самой емкой сферой нашего сотрудничества в области экономики", - сказал он, подчеркнув, что вопрос о поставках российского газа находится в экономической плоскости и не мешает сотрудничеству двух стран в экономике".

Нарышкин считает, что как азербайджанская, так и российская стороны заинтересованы во взаимном проникновении капиталов. По словам вице- премьера, на переговорах в Баку говорилось о необходимости доработки договорно-правовой базы в этом вопросе. "Речь идет о завершении работы и подписании соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций. Мы это сделаем", - сказал Нарышкин.

По убеждению вице-премьера, уровень концентрации капитала в России таков, что российским компаниям "по плечу инвестировать, в том числе и в Азербайджане". Он подчеркнул заинтересованность нефтедобывающих компаний России в участии в разработке новых месторождений в Азербайджане. "В этом контексте была упомянута и компания "Русснефть"", - сообщил Нарышкин.

Нарышкин заявил, что не обсуждал с руководством Азербайджана возможное нахождение в Баку экс-президента нефтяной компании "Русснефть" Михаила Гуцериева, передает "Интерфакс". "Нет, абсолютно", - категорично заявил Нарышкин.