Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выступит 1 сентября с традиционным телеобращением к народу Эстонии, часть которого будет посвящено русским школам
Moles.ee
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выступит 1 сентября с традиционным телеобращением к народу Эстонии, часть которого будет посвящено русским школам Обращение президента по Эстонскому телевидению впервые будет снабжено русскими субтитрами (фото новостной программы телеканала ЭТВ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выступит 1 сентября с традиционным телеобращением к народу Эстонии, часть которого будет посвящено русским школам
Moles.ee
 
 
 
Обращение президента по Эстонскому телевидению впервые будет снабжено русскими субтитрами (фото новостной программы телеканала ЭТВ)
Etv24.ee
 
 
 
Весной министр образования и науки Эстонии Тынис Лукас рекомендовал муниципальным властям cократить число русских школ
НТВ

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выступит 1 сентября с традиционным телеобращением к народу Эстонии, часть которого будет посвящено русским школам. Обращение президента по Эстонскому телевидению (ЭТВ) впервые будет снабжено русскими субтитрами, сообщает в пятницу сайт ЭТВ, передает "Интерфакс".

Кроме того, ЭТВ и государственное Радио-4 предложат для русскоязычной аудитории специальные передачи на русском языке, отмечается в сообщении. Отметим, Тоомас Хендрик Ильвес стал первым главой Эстонии который не владеет русским языком. Ранее он был депутатом Европарламента и до 1993 года проживал в США. Новый президент, выдвинутый блоком правых партий националистического толка, является абсолютно прозападным политиком.

Весной министр образования и науки Эстонии Тынис Лукас на фоне обострившихся отношений с Россией из-за переноса памятника Воину-освободителю в Таллине рекомендовал муниципальным властям cократить число русских школ. Министр высказал мнение, что для Эстонии будет вполне достаточно не более десяти гимназий с тремя-пятью класс-комплектами вместо нынешних 60 русских школ

Кроме того, русскоязычные школы в Эстонии с 1 сентября 2007 года начнут переводить на эстонский язык преподавания. Речь идет о дисциплинах, призванных расширять навыки учеников во владении языком: эстонский язык и литература, обществоведение, история искусств, география и история.

По мнению экспертов, перевод на другой язык обучения и сокращение числа русских гимназий означает для выходцев из русскоязычных семей дополнительные проблемы в получении полноценного среднего образования на родном языке, а соответственно, и сокращение доступности высшего образования.