Министр иностранных дел в правительстве Муаммара Каддафи Абдул Ати аль-Обейди арестован повстанцами
Кадр: ReporterMediaToday
Министр иностранных дел в правительстве Муаммара Каддафи Абдул Ати аль-Обейди арестован повстанцами Повстанцы отмечают мусульманский праздник и собирают сторонников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел в правительстве Муаммара Каддафи Абдул Ати аль-Обейди арестован повстанцами
Кадр: ReporterMediaToday
 
 
 
Повстанцы отмечают мусульманский праздник и собирают сторонников
Reuters
 
 
 
Массовые митинги в поддержку Переходного национального совета (ПНС) прошли в других городах страны, которые находятся под контролем повстанцев
Reuters

Министр иностранных дел в правительстве Муаммара Каддафи Абдул Ати аль-Обейди арестован повстанцами, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев. По этим данным, аль-Обейди нашелся в собственном доме в Джанзуре, западном пригороде Триполи. Во время захвата функционера режима повстанцы кричали "Аллах Акбар!".

Как отмечает РИА "Новости", руководителем ливийского внешнеполитического ведомства аль-Обейди был назначен в начале апреля вместо оставившего свой пост и сбежавшего в Великобританию предыдущего главы ливийского МИД по имени Муса Куса.

За последние месяцы аль-Обейди провёл несколько встреч со своими коллегами из других стран. В начале августа в Афинах он встречался с министром иностранных дел Греции Ставросом Ламбринидисом, а в июле этого года посещал Москву.

Повстанцы отмечают мусульманский праздник и собирают сторонников

Между тем повстанцы в Триполи торжественно отметили мусульманский праздник Ид аль-фитр, знаменующий собой окончание изнурительного поста в месяц Рамадан. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на канал Al Jazeera, сотни тысяч человек собрались на центральной площади в столице, которая переименована теперь в Площадь павших героев - Сахат аш-Шухада. Массовые митинги в поддержку Переходного национального совета (ПНС) прошли в других городах страны, которые находятся под контролем повстанцев.

На четверг приходится 42-я годовщина сентябрьской революции, приведшей к власти Муаммара Каддафи, который, как предполагается, может находиться сейчас в осажденном формированиями ПНС Сирте, в 200 км восточнее нефтеналивного порта Рас-Лануф, или в Себхе - центре Ливийской пустыни (700 км от столицы) и вотчине своего родного племени. По другим сведениям, полковник скрывается в Бани-Валиде (100 км к юго- востоку от Триполи) и скапливает силы для нанесения контрудара по столице. Авиация НАТО подвергла в среду массированным бомбардировкам позиции ливийских войск на подступах к Сирту и Бани-Валиду.