В Швейцарии неизвестный ворвался в парикмахерскую с криком "Теракт!", чтобы освободить картонного Чубакку
Global Look Press
В Швейцарии неизвестный ворвался в парикмахерскую с криком "Теракт!", чтобы освободить картонного Чубакку
 
 
 
В Швейцарии неизвестный ворвался в парикмахерскую с криком "Теракт!", чтобы освободить картонного Чубакку
Global Look Press

Необычное нападение потрясло небольшой швейцарский город Санкт-Галлен. Днем 30 августа неизвестный человек в маске ворвался в здание парикмахерской с криком "Теракт!", чем изрядно напугал персонал. Потом он подошел к витрине, сорвал занавеску и утащил огромного картонного Чубакку, сообщает St Gallen Tagblatt.

Популярный герой "Звездных войн", сделанный в виде картонного плаката в полный рост, стоял в витрине для привлечения внимания - таких фигур у парикмахерской две штуки. После похищения одного из них работники нашли на полу записку, оставленную странным "захватчиком". Она позволяет предположить, что выходка странного мужчины в маске - это шутка.

В бумажке объяснялось, что он "должен был освободить волосатое существо", потому что Чубакка, по его мнению, "страдал от стокгольмского синдрома" (психологическое состояние, когда заложник начинает симпатизировать своему захватчику).

Что произошло со странным мужчиной и по-настоящему захваченным в плен Чубаккой, неизвестно. Сотрудники парикмахерской, напуганные криком о теракте, вызвали на место происшествия наряд полиции. Поначалу стражи порядка не поверили словам очевидцев. В конце концов в парикмахерской сочли инцидент забавным и не стали подавать официальную жалобу.

Полиция Санкт-Галлен подтвердила наличие рукописной записки. "Я должен был рассмеяться, когда услышал эту историю в первый раз", - прокомментировал инцидент представитель полиции. При этом он посоветовал работникам заведения обзавестись перцовым баллончиком на случай, если вор придет вновь, чтобы забрать вторую фигуру Чубакки.

Владелец салона Иван Херб считает, что странный вор либо имеет психологические проблемы, либо делал это на спор. "Если это должна была быть шутка, то это не смешно", - сказал он. Тем не менее парикмахерская разместила объявление с просьбой вернуть картонного Чубакку за вознаграждение.

Как отмечает The Local.ch, это не единственная кража вымышленного персонажа в Санкт-Галлене за последние дни. В минувшую пятницу был украден уткообразный орнамент в саду, известный как "маленький Пикоццо".